В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку

В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку

21 Июля 2026, 20:50
В состав вошли четыре тематических вагона: «Назад в СССР», «Ну, погоди!», «Любовь и голуби» и «Высоцкий».

В Нижегородской области стартовали первые рейсы ретроэлектропоезда «Красная птица». Отправиться в путешествие с экскурсией можно 21 и 22 июля, сообщает правительство региона.

Новый маршрут следует из Нижнего Новгорода в Дзержинск и возвращается обратно в Нижний Новгород. Участников поездки ждет погружение в историю Горьковской магистрали и ее современное развитие, знакомство с любопытными фактами об электропоездах, а также подробный рассказ о легендарной «Красной птице» — от ее создания до недавней реставрации. Кроме того, гид покажет путешественникам достопримечательности и значимые объекты, которые открываются за окнами поезда на пути между двумя городами.

Рейс отправляется в 18:22, прибытие в Дзержинск — в 18:57. В пути пассажиры могут не только слушать экскурсию, но и посетить четыре вагона, оформленные в стилистике СССР: «Назад в СССР», «Ну, погоди!», «Любовь и голуби» и «Высоцкий». Интерьеры воспроизводят знаменитые кинокадры и сцены, дополненные оригинальными предметами быта — от проигрывателей до сервантов. Это полное визуальное и тактильное погружение в эпоху.

Ранее «Культуромания» рассказала о запуске экскурсионного маршрута «Полет шмеля» к 100-летию энтомолога, натуралиста и художника Виктора Гребенникова. Он появится в поселке Краснообск Новосибирской области.



Фото: АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания»
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку

<p> В Нижегородской области стартовали первые рейсы ретроэлектропоезда «Красная птица». Отправиться в путешествие с экскурсией можно 21 и 22 июля, сообщает правительство региона. </p> <p> Новый маршрут следует из Нижнего Новгорода в Дзержинск и возвращается обратно в Нижний Новгород. Участников поездки ждет погружение в историю Горьковской магистрали и ее современное развитие, знакомство с любопытными фактами об электропоездах, а также подробный рассказ о легендарной «Красной птице» — от ее создания до недавней реставрации. Кроме того, гид покажет путешественникам достопримечательности и значимые объекты, которые открываются за окнами поезда на пути между двумя городами. </p> <p> Рейс отправляется в 18:22, прибытие в Дзержинск — в 18:57. В пути пассажиры могут не только слушать экскурсию, но и посетить четыре вагона, оформленные в стилистике СССР: «Назад в СССР», «Ну, погоди!», «Любовь и голуби» и «Высоцкий». Интерьеры воспроизводят знаменитые кинокадры и сцены, дополненные оригинальными предметами быта — от проигрывателей до сервантов. Это полное визуальное и тактильное погружение в эпоху. </p> <p> Ранее «Культуромания» рассказала о запуске <a target="_blank" href="https://kulturomania.ru/news/v-novosibirskoy-oblasti-gotovyat-k-zapusku-ekskursionnyy-marshrut-polyet-shmelya-k-100-letiyu-viktor/?sphrase_id=918737">экскурсионного маршрута «Полет шмеля»</a> к 100-летию энтомолога, натуралиста и художника Виктора Гребенникова. Он появится в поселке Краснообск Новосибирской области. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» </h6>

В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку

В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку

В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку

В Нижегородской области запустили экскурсионную ретроэлектричку