Кинокомпании «КиноВайб», «Шторм», Студия «ВАМ» и Okko при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») начали съемки нового научно-фантастического сериала «ЛИДА» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Премьера запланирована на осень 2026 года эксклюзивно в Okko. Проект
Россия, ближайшее будущее. Семь пациентов с тяжелыми психологическими травмами — участники эксперимента с российской ИИ-технологией «ЛИДА» (Лиминальный Индивидуальный Диагностический Алгоритм). Она помогает психотерапевтам работать с глубинными слоями психики, выявлять причины травм и исцелять их. Вместо многолетней терапии — всего несколько сеансов. Технология находится на финальной стадии клинических испытаний на добровольцах, но внезапно по ходу терапевтического процесса таинственно гибнет один из участников программы. Расследование загадочной смерти затрагивает каждого: персонал, пациентов, создателей системы. А за стенами санатория у каждого героя оказывается своя тайна и своя правда, которую всё сложнее скрывать.
Создатели определяют стиль сериала как герметичный детектив и сай-фай триллер в духе нового тренда на «русский технооптимизм». Сериал затрагивает самые острые этические вопросы этого десятилетия: как интегрировать в нашу жизнь ИИ-технологии, не заменив человека и не потеряв при этом человеческое.
«ЛИДА» — это история о самом сложном и удивительном пространстве — человеческом сознании. Мы создаем не просто триллер о технологиях, а напряженное психологическое высказывание о памяти, боли и природе личности. Для нас важно не противопоставлять технологии и человека, а показать технологии как продолжение возможностей медицины — инструмент, который помогает людям лучше понимать себя и друг друга», – рассказал режиссер Овез Нарлиев.
В главных ролях — Сергей Юшкевич, Ксения Кутепова, Сергей Двойников, Геннадий Блинов, Григорий Чабан, Софья Лебедева, Марьяна Спивак, Дарья Верещагина, Алексей Агранович, Семен Серзин, Илья Якубовский, Ян Сибряев. Одну из главных ролей в сериале также исполнил рэпер Батишта.
Фото: ИРИ