В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера

Музыка

В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера

1 Сентября 2025, 16:40
На концерте, посвященном 90-летию со дня рождения маэстро, выступил пианист Николай Луганский.

В Красноярской филармонии 31 августа состоялось торжественное открытие фестиваля, посвященного 90-летию со дня рождения выдающегося дирижера Ивана Всеволодовича Шпиллера. Фестивальные концерты пройдут до 13 сентября, сообщает Красноярская филармония.

Иван Шпиллер возглавил Красноярский академический симфонический оркестр в 1978 году и посвятил ему четверть века. Под его управлением коллектив расцвел и приобрел славу оркестра мирового уровня в Сибири. В Красноярск стремились такие легенды, как Игорь Ойстрах, Михаил Плетнев, Виктор Пикайзен, чтобы выступить с маэстро.

31 августа на сцену Большого концертного зала Красноярской филармонии вышел выдающийся пианист — народный артист России Николай Луганский. Совместно с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением главного дирижера и художественного руководителя Владимира Ланде пианист исполнил шедевры классической музыки. В программе прозвучали произведения, занимавшие особое место в творчестве Ивана Шпиллера, чье имя носит фестиваль, – увертюра «Леонора № 3» и Концерт для фортепиано с оркестром №4 Людвига Ван Бетховена, а также симфонический хит Сергея Рахманинова — Концерт для фортепиано с оркестром №2.

«Иван Всеволодович был удивительным музыкантом. Мне посчастливилось сыграть с ним массу концертов, много общались и в обычной обстановке. Это был интереснейший человек. С огромным удовольствием музицировал с ним и с оркестром. Четвертый концерт Бетховена мы совместно исполняли и в Красноярске, и на гастролях в Санкт-Петербурге. У меня самые светлые воспоминания об этом замечательном человеке», — делится народный артист России Николай Луганский.

Также филармония почтила память Шпиллера выставкой «Взмахи судьбы», открывшейся в фойе музыкального заведения. Вдова маэстро Любовь Загайнова и дирижер Михаил Мосенков предоставили личные и памятные вещи. Увидеть их можно до 18 декабря.



Фото: Красноярская филармония.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера

<p> В Красноярской филармонии 31 августа состоялось торжественное открытие фестиваля, посвященного 90-летию со дня рождения выдающегося дирижера Ивана Всеволодовича Шпиллера. Фестивальные концерты пройдут до 13 сентября, сообщает <a target="_blank" href="http://krasfil.ru/news/21/narodnyj-artist-rossii-nikolaj-luganskij-otkryl-festival-ivana-spillera-v-krasnoarske">Красноярская филармония</a>. </p> <p> Иван Шпиллер возглавил Красноярский академический симфонический оркестр в 1978 году и посвятил ему четверть века. Под его управлением коллектив расцвел и приобрел славу оркестра мирового уровня в Сибири. В Красноярск стремились такие легенды, как Игорь Ойстрах, Михаил Плетнев, Виктор Пикайзен, чтобы выступить с маэстро. </p> <p> 31 августа на сцену Большого концертного зала Красноярской филармонии вышел выдающийся пианист — народный артист России Николай Луганский. Совместно с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением главного дирижера и художественного руководителя Владимира Ланде пианист исполнил шедевры классической музыки. В программе прозвучали произведения, занимавшие особое место в творчестве Ивана Шпиллера, чье имя носит фестиваль, – увертюра «Леонора № 3» и Концерт для фортепиано с оркестром №4 Людвига Ван Бетховена, а также симфонический хит Сергея Рахманинова — Концерт для фортепиано с оркестром №2. </p> <p> </p> <p> «Иван Всеволодович был удивительным музыкантом. Мне посчастливилось сыграть с ним массу концертов, много общались и в обычной обстановке. Это был интереснейший человек. С огромным удовольствием музицировал с ним и с оркестром. Четвертый концерт Бетховена мы совместно исполняли и в Красноярске, и на гастролях в Санкт-Петербурге. У меня самые светлые воспоминания об этом замечательном человеке», — делится народный артист России Николай Луганский. </p> <p> Также филармония почтила память Шпиллера выставкой «Взмахи судьбы», открывшейся в фойе музыкального заведения. Вдова маэстро Любовь Загайнова и дирижер Михаил Мосенков предоставили личные и памятные вещи. Увидеть их можно до 18 декабря. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Красноярская филармония. </h6>

В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера

В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера

В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера

В Красноярске открылся Фестиваль И.В. Шпиллера