10 июля в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко состоится праздничный гала-концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. В нем примет участие Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря».
На сцене также выступят ведущие творческие коллективы филармонии. В программе примут участие: Хор Краснодарской филармонии, квартет «Адажио», ансамбли «Ивушка», «Скрыня» и «Гильце». Гости услышат трогательные композиции, наполненные любовью к родной земле и ее традициям.
Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря» — обладатель Гран-при Международного фольклорного фестиваля в Великобритании и лауреат фестиваля стран Черноморского бассейна в Греции. Коллектив основан в 1986 году как «Казачья быль» и с 1990 года входит в состав Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко. В 2022 году ансамблю присвоено имя его многолетнего руководителя — народного артиста России Николая Кубаря, создавшего более 150 постановок.
Репертуар коллектива строится на танцевальном и песенном наследии казачьей культуры Юга России, Украины и Северного Кавказа. Значительную роль в становлении ансамбля сыграл композитор Григорий Пономаренко, написавший для коллектива 11 песен.
Сегодня ансамбль — участник международных и всероссийских мероприятий, выступал на престижных сценах, включая Государственный Кремлевский дворец и залы в Германии, Норвегии, Хорватии и Польши. С 2025 года руководителем ансамбля является заслуженная артистка России Ирина Кубарь.
Фото: Краснодарская филармония имени Григория Пономаренко