На IV Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура» поступило 1 405 заявок из 138 городов России. Организаторы сообщают, что это рекордное количество заявок за все время существования конкурса.
В конкурсе участвуют композиторы из Китая, Белоруссии, Узбекистана, Германии, Франции и ОАЭ. Всего подано 1405 работ — это рекорд проекта. Средний возраст участников снизился с 26 до 24 лет. Самому молодому исполнилось восемь лет, что также стало новым достижением «Партитуры» (в прошлом сезоне самым юным был 10-летний автор).
Самые популярные номинации:
«Симфоническое произведение малой формы» (247),
«Хоровая музыка» (241),
«Произведение для одного или нескольких инструментов или голосов с оркестром» (226),
«Крупная форма (195),
«Эстрадно-симфоническое произведение, музыка оперетты и мюзикл» (138),
«Киномузыка» (135),
«Балетная музыка» (128),
«Опера» (95).
«Мы все очень волновались за результаты, потому что написать оперу или балет сложно и долго. Но сегодняшние цифры нас потрясли. 95 опер, 128 балетов – это нереальные показатели», – сказала глава оргкомитета конкурса Ирина Герасимова.
Из 1405 работ жюри выберет 40 лучших — по пять в каждой из восьми номинаций. Все они будут исполнены на концертных читках в Московской консерватории, после чего определятся восемь победителей конкурса.
IV Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура» проводится Фондом инновационного развития культуры, образования и науки совместно с Российским государственным музыкальным телерадиоцентром «Орфей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Союза композиторов России. Гала-концерт победителей пройдет 19 ноября в Московской консерватории.