В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»

В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»

2 Июля 2026, 14:52
Событие приурочено ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

5 июля в Казани на площадке Центра уникального мастерства состоится VI семейный фестиваль «Праздник родословной — Шәҗәрә бәйрәме». Это масштабное событие, приуроченное ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности, позволит гостям исследовать свои корни, обменяться опытом и погрузиться в многогранный мир традиций разных народов.

В Минкультуры Татарстана отметили, что в этом году фестиваль делает акцент на живом диалоге культур и интерактивных форматах, где история рода становится главным героем дня.

В рамках смотра состоится Большая выставка родословных, где известные историки представят уникальные генеалогические древа. Гости смогут не только увидеть их, но и получить консультацию от специалистов, чтобы начать составлять историю своей семьи.

На интерактивной площадке традиций можно будет совершить путешествие по обычаям разных народов. Так, здесь можно будет посетить мастер-класс «Искусство быть татарской невестой» от музея Старо-татарской слободы, а также мастер-классы по созданию ювелирных изделий, кожаных поделок и многое другое.

Юных гостей в детской зоне ждут игры с персонажами сказок и дэу-эни (бабушкой), конкурс рисунков «Моя семья — мой род» с призами и познавательные мастер-классы. Кроме этого, здесь можно будет приобрести уникальные сувениры, книги, изделия ручной работы и, попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни.

Кульминацией дня станет торжественный концерт, который объединит таланты со всего Татарстана. Зрителей ждут выступления народной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной, Алины Давыдовой, Базарбая Бикчантаева и Таслимы Низами. На сцену также выйдут участники детской хореографической студии «Алтын», школы хип-хопа Wuds и другие коллективы.

Ранее сообщалось, что 4 сентября в Казани стартует Всероссийский фестиваль «Традиционный костюм народов России». Фестиваль объединит мастеров, художников и коллективы со всей страны. Центральным событием станет конкурс коллекций костюма и кукол, созданных за последние четыре года. Программа также включает выставки, ярмарку, гала-концерт и аналитический обзор конкурсных работ.

Фото: shajarafest.ru
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»

<br> 5 июля в Казани на площадке Центра уникального мастерства состоится VI семейный фестиваль «Праздник родословной — Шәҗәрә бәйрәме». Это масштабное событие, приуроченное ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности, позволит гостям исследовать свои корни, обменяться опытом и погрузиться в многогранный мир традиций разных народов. <br> <br> В Минкультуры Татарстана отметили, что в этом году фестиваль делает акцент на живом диалоге культур и интерактивных форматах, где история рода становится главным героем дня.<br> <br> В рамках смотра состоится Большая выставка родословных, где известные историки представят уникальные генеалогические древа. Гости смогут не только увидеть их, но и получить консультацию от специалистов, чтобы начать составлять историю своей семьи.<br> <br> На интерактивной площадке традиций можно будет совершить путешествие по обычаям разных народов. Так, здесь можно будет посетить мастер-класс «Искусство быть татарской невестой» от музея Старо-татарской слободы, а также мастер-классы по созданию ювелирных изделий, кожаных поделок и многое другое.<br> <br> Юных гостей в детской зоне ждут игры с персонажами сказок и дэу-эни (бабушкой), конкурс рисунков «Моя семья — мой род» с призами и познавательные мастер-классы. Кроме этого, здесь можно будет приобрести уникальные сувениры, книги, изделия ручной работы и, попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни.<br> <br> Кульминацией дня станет торжественный концерт, который объединит таланты со всего Татарстана. Зрителей ждут выступления народной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной, Алины Давыдовой, Базарбая Бикчантаева и Таслимы Низами. На сцену также выйдут участники детской хореографической студии «Алтын», школы хип-хопа Wuds и другие коллективы.<br> <br> Ранее <a href="https://kulturomania.ru/news/vserossiyskiy-festival-traditsionnyy-kostyum-narodov-rossii-proydet-v-kazani/?sphrase_id=915954">сообщалось</a>, что 4 сентября в Казани стартует Всероссийский фестиваль «Традиционный костюм народов России». Фестиваль объединит мастеров, художников и коллективы со всей страны. Центральным событием станет конкурс коллекций костюма и кукол, созданных за последние четыре года. Программа также включает выставки, ярмарку, гала-концерт и аналитический обзор конкурсных работ.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: shajarafest.ru</h6>

В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»

В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»

В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»

В Казани пройдет семейный фестиваль «Праздник родословной»