В Карелии запускают масштабный проект, который обещает вдохнуть новую жизнь в древние танцевальные традиции. «Карелия танцевальная» направлена на сохранение и продвижение танцевального наследия республики, сообщает Министерство культуры региона.
Куратор проекта Ольга Хусу подчеркивает, что основная целевая аудитория — молодежь, поэтому реконструкция этнографического материала будет подана современным языком. Вторым значимым этапом станет трехдневный семинар-практикум, который пройдет в Сортавале с 4 по 6 сентября 2026 года. В программе — занятия по народной хореографии, неофольклору, постановочной работе и теории формирования репертуара. Участие в семинаре примут приглашенные эксперты из трех регионов России. Проект реализуется при поддержке национального проекта «Семья».
Результатом проекта станет серия из 12 видеороликов, которые покажут как широко известные хороводы («Крууга», «Козёл», «Рукавица»), так и редко встречающиеся формы («Каблук», «Поклон», «Обняв шею», «Гусь и лиса»). Для демонстрации вариативности исполнения запланированы съемки парных и коллективных версий с участием ансамблей Vesläžed и Karjala.
«Конечно, в проекте найдется место и современной интерпретации танцевального наследия. Мы хотим, чтобы молодые люди прикоснулись к живой истории, а их сегодняшний взгляд на традицию выглядел органично, а не как бездумная стилизация. Мы привлечем в проект и руководителей творческих молодежных коллективов, ведь именно через них традиция находит свой новый путь. И если молодой человек не просто узнает о традиции, а по-настоящему заинтересуется, почувствует и включится в нее, тогда мы поймем, что этнокультурная интеграция состоялась. Это и есть наш главный результат», – отметила Хусу.
В октябре 2026 года организаторы проведут выездные мастер-классы по традиционным карельским играм и танцам в пяти городах республики: Лахденпохье, Питкяранте, Олонце, Кеми и Сегеже. Участниками занятий станут любительские творческие коллективы республики.
Поселок Суксун (Пермский край) отметил 375-летие фестивалем «Пока кипит самовар». Главным украшением праздника стало выступление муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка».
Фото: Министерство культуры Республики Карелия.