В Калининграде в десятый раз открылся фестиваль классической музыки «Территория мира». В первый день, посвященный творчеству Сергея Рахманинова, народный артист России Николай Луганский исполнил Третий концерт для фортепиано с оркестром. Российский национальный молодежный симфонический оркестр и солисты Большого театра впервые в истории фестиваля представили оперу «Алеко» в полном объеме.
Художественный руководитель Кафедрального собора на острове Канта Вера Таривердиева отметила, что фестиваль прошел путь от камерных концертов внутри собора до масштабного мероприятия. По ее словам, «Территория мира» стала одним из крупнейших фестивалей под открытым небом в России и получила широкую известность как в стране, так и за рубежом,
передает ТАСС.
Фестиваль продлится до 30 августа. Программу всех трех дней ведет музыковед Ярослав Тимофеев. В этом году в мероприятии принимают участие дирижеры Филипп Чижевский, Алексей Рубин и Дмитрий Юровский, а также солисты Ольга Перетятько и Григорий Шкарупа.
Фестиваль «Территория мира» проводится в Калининграде с 2017 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Калининградской области. Его аудитория достигает шести тысяч слушателей.
Ранее в Калининграде открылся Международный фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче», который в этом году впервые расширил свою географию и принимает участников из разных стран. Подробности — в материале «
Культуромании».
Фото: Остров Канта