В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»

Музеи и выставки

В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»

30 Января 2026, 13:09
Вниманию гостей представят иллюстрации к гоголевским произведениям, а также подлинные предметы быта XIX века.

4 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях» из собрания столичного мемориального музея «Дом Н.В. Гоголя». Вниманию гостей представят 141 предмет живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, связанных с героями гоголевских произведений.

Организаторы отмечают, что Гоголь — один из самых иллюстрируемых русских авторов. Вниманию гостей представят работы мастеров, представляющих трехвековую историю русской литературной иллюстрации, среди которых первый гоголевский иллюстратор Александр Агин, Владимир Маковский, Пётр Соколов и другие. Советскую эпоху представят художники Михаил Родионов, Алексей Лаптев, Виталий Горяев, а современность — Сергей Алимов, Вацлав Зелинский и Сергей Любаев.

«Экспозиция освещает важные аспекты повседневности русской жизни времен Гоголя: как путешествовали, отдыхали, праздновали, работали, как наряжались женщины разных сословий, как выглядели крестьянские дети и многое другое.

Помогают погружению в эпоху и подлинные предметы быта XIX века: хомут с бубенцами, веер с пластинами из слоновой кости, подорожная грамота 1845 года на имя коллежского советника Якоби, французский чайный сервиз, курительная трубка с длинным чубуком, кисет для табака, дамские бальные туфли, прогулочные перчатки», — рассказали в Минкультуры Татарстана.

Фото: mincult.tatarstan.ru
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»

<br> 4 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях» из собрания столичного мемориального музея «Дом Н.В. Гоголя». Вниманию гостей представят 141 предмет живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, связанных с героями гоголевских произведений.<br> <br> Организаторы отмечают, что Гоголь — один из самых иллюстрируемых русских авторов. Вниманию гостей представят работы мастеров, представляющих трехвековую историю русской литературной иллюстрации, среди которых первый гоголевский иллюстратор Александр Агин, Владимир Маковский, Пётр Соколов и другие. Советскую эпоху представят художники Михаил Родионов, Алексей Лаптев, Виталий Горяев, а современность — Сергей Алимов, Вацлав Зелинский и Сергей Любаев.<br> <br> «Экспозиция освещает важные аспекты повседневности русской жизни времен Гоголя: как путешествовали, отдыхали, праздновали, работали, как наряжались женщины разных сословий, как выглядели крестьянские дети и многое другое.<br> <br> Помогают погружению в эпоху и подлинные предметы быта XIX века: хомут с бубенцами, веер с пластинами из слоновой кости, подорожная грамота 1845 года на имя коллежского советника Якоби, французский чайный сервиз, курительная трубка с длинным чубуком, кисет для табака, дамские бальные туфли, прогулочные перчатки», — рассказали в Минкультуры Татарстана.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: mincult.tatarstan.ru</h6>

В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»

В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»

В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»

В Елабуге откроется выставка «Очерки русской жизни: Гоголь в иллюстрациях»