В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом

Кино-театр

В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом

14 Апреля 2026, 17:57
Премьерные показы пройдут 18 и 19 апреля.

18 и 19 апреля в Березниковском драматическом театре состоится премьера спектакля «52 герца» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Режиссером постановки станет бывший худрук театра Андрей Шляпин, сообщает официальный сайт театра.

Образ дождя в новом прочтении пьесы превратится во Всемирный потоп — в утро пробуждения Зилова льет дождь, и он сам делает отсылку на библейский сюжет: «Этот дождь, по-моему, никогда не кончится… Он будет лить сорок дней и сорок ночей. А что? Однажды, говорят, так уже было…»

«Всемирный потоп в Библии — это шанс для человечества начать все сначала. Зилов оказывается в похожей ситуации: в какой-то момент он словно просыпается и начинает анализировать свою жизнь, пытаясь ее пересобрать. Для меня важно, чтобы зритель почувствовал: такой шанс есть у каждого — остановиться, осмыслить себя и решиться на изменения», — рассказал о своем видении Шляпин.

Режиссер превращает «Утиную охоту» в драму о внутреннем потопе и одиночестве человека, который настроен на частоту, недоступную всем остальным. Символом спектакля становится феномен самого одинокого кита в мире, издающего крик на 52 Гц — значительно выше привычного диапазона этих морских гигантов. Его песня существует, но обречена остаться неуслышанной.

Художник-постановщик Никита Запаскин создал трансформирующееся пространство: подвижные конструкции меняют сцену, подчеркивая нестабильность. Бутылки с водой — отсылка к пьянству героя и метафора Всемирного потопа.

В спектакле заняты артисты Березниковского драматического театра: Денис Ярыгин, Евгений Любицкий (Зилов), Анастасия Козьменко (Галя), Василиса Баранова-Кивилёва (Ирина), Павел Шарыгин (Саяпин), Мария Шлейхер (Валерия), Дмитрий Поддубный (Кузаков), Мария Сидорова (Вера), Дмитрий Плохов (Кушак), Вячеслав Беляков-Нестеров (Отец Зилова).



Фото: Березниковский драматический театр

 

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом

<p> 18 и 19 апреля в Березниковском драматическом театре состоится премьера спектакля «52 герца» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Режиссером постановки станет бывший худрук театра Андрей Шляпин, сообщает официальный сайт театра. </p> <p> Образ дождя в новом прочтении пьесы превратится во Всемирный потоп — в утро пробуждения Зилова льет дождь, и он сам делает отсылку на библейский сюжет: «Этот дождь, по-моему, никогда не кончится… Он будет лить сорок дней и сорок ночей. А что? Однажды, говорят, так уже было…» </p> <p> «Всемирный потоп в Библии — это шанс для человечества начать все сначала. Зилов оказывается в похожей ситуации: в какой-то момент он словно просыпается и начинает анализировать свою жизнь, пытаясь ее пересобрать. Для меня важно, чтобы зритель почувствовал: такой шанс есть у каждого — остановиться, осмыслить себя и решиться на изменения», — рассказал о своем видении Шляпин. </p> <p> Режиссер превращает «Утиную охоту» в драму о внутреннем потопе и одиночестве человека, который настроен на частоту, недоступную всем остальным. Символом спектакля становится феномен самого одинокого кита в мире, издающего крик на 52 Гц — значительно выше привычного диапазона этих морских гигантов. Его песня существует, но обречена остаться неуслышанной. </p> <p> Художник-постановщик Никита Запаскин создал трансформирующееся пространство: подвижные конструкции меняют сцену, подчеркивая нестабильность. Бутылки с водой — отсылка к пьянству героя и метафора Всемирного потопа. </p> <p> В спектакле заняты артисты Березниковского драматического театра: Денис Ярыгин, Евгений Любицкий (Зилов), Анастасия Козьменко (Галя), Василиса Баранова-Кивилёва (Ирина), Павел Шарыгин (Саяпин), Мария Шлейхер (Валерия), Дмитрий Поддубный (Кузаков), Мария Сидорова (Вера), Дмитрий Плохов (Кушак), Вячеслав Беляков-Нестеров (Отец Зилова). </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> <p> Фото: Березниковский драматический театр </p> <p>   </p> </h6>

В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом

В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом

В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом

В Березниках «Утиная охота» Вампилова станет Великим потопом