Арт-галерея Ельцин Центра представляет выставку «Владимир Куприянов. Возвращение времени». Выставка проводится совместно с галереей pop/off/art, пишет Ельцин Центр на своем сайте.
«Основой работ Куприянова неизменно являлась фотография – как его собственная, так и найденная. Однако мастера всегда интересовала не столько сама фотография, сколько возможности её репрезентации, для чего он использовал различные художественные эффекты: отражение, засвечивание, деление на части, кадрирование, наложение нескольких слоев, имитирующих мультиэкспозицию. Так, основным ядром наследия стали инсталляции и фотообъекты, которым будет уделено наибольшее внимание в проекте «Возвращение времени»», - сообщает анонс.
Выставка расположилась на двух этажах галереи. Она не следует хронологии создания, но собирает работы по основным темам. Это «История и феномен ностальгии» и «Частная история человека, как части «коллективного тела»». Всего в экспозиции более 150 работ.
Владимир Куприянов (1954–2011) родился в Москве. В 1976 году окончил Институт культуры по специальности «театральный режиссёр». С 2007 года был профессором кафедры арт-фотографии Московской школы фотографии и мультимедиа им. Александра Родченко.