В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I

Музеи и выставки

В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I

15 Мая 2026, 09:04
Деятельность Николая Юсупова как верховного маршала еще не становилась предметом исследования, отметили организаторы.

В здании Колоннады музея-заповедника «Архангельское» открылась выставка, посвященная участию князя Николая Юсупова в коронации императора Павла I. Выставочный проект, посвященный 275-летию Николая Борисовича Юсупова будет работать до 23 августа.

«В общей сложности Николай Борисович был верховным маршалом трех императорских коронаций: Павла I, Александра I и Николая I. Это исключительный случай в российской истории. Как верховный маршал, он был участником всех коронационных церемоний. Также Н. Б. Юсупов возглавлял коронационную комиссию, которая эти церемонии готовила, отвечая за подготовку их участников, создание трибун для зрителей, триумфальных арок, декорирование домов и соборов, организацию иллюминаций и народного праздника», – рассказали в музее.

Организаторы отметили, что деятельность Николая Юсупова как верховного маршала еще не становилась предметом исследования. Ряд экспонатов, относящихся к этой теме, посетители увидят впервые. Среди них – рескрипты Павла I, в том числе о назначении князя верховным маршалом и о награждении его орденом Святого Андрея Первозванного, рукописная книга, в которой упомянуты члены коронационной комиссии с описанием сферы ответственности каждого, а также церемониал коронации.

Кроме этого, впервые публике представят редкий печатный экземпляр написанных О. А. Козловским для коронации 1797 года полонезов, менуэтов и контрдансов. У посетителей также есть возможность прослушать одну из од, молитву Павла I, бывшую частью церемонии венчания на царство, а также исполнение хором студентов Орловского института культуры, адресованного Павлу I стихотворения П. М. Карабанова, написанного на музыку одного из полонезов О. А. Козловского.

Ранее «Культуромания» сообщала, что в июне 2026 года в столице Чувашской Республики откроется уникальная экспозиция, приуроченная к Году единства народов России и Году дружбы народов в Чувашии. Выставка представит зрителям фарфоровые скульптуры, воссозданные мастерами Императорского фарфорового завода (Санкт-Петербург) по образцам начала XX века.

Фото: arhangelskoe.su
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I

<br> В здании Колоннады музея-заповедника «Архангельское» открылась выставка, посвященная участию князя Николая Юсупова в коронации императора Павла I. Выставочный проект, посвященный 275-летию Николая Борисовича Юсупова будет работать до 23 августа.<br> <br> «В общей сложности Николай Борисович был верховным маршалом трех императорских коронаций: Павла I, Александра I и Николая I. Это исключительный случай в российской истории. Как верховный маршал, он был участником всех коронационных церемоний. Также Н. Б. Юсупов возглавлял коронационную комиссию, которая эти церемонии готовила, отвечая за подготовку их участников, создание трибун для зрителей, триумфальных арок, декорирование домов и соборов, организацию иллюминаций и народного праздника», – рассказали в музее.<br> <br> Организаторы отметили, что деятельность Николая Юсупова как верховного маршала еще не становилась предметом исследования. Ряд экспонатов, относящихся к этой теме, посетители увидят впервые. Среди них – рескрипты Павла I, в том числе о назначении князя верховным маршалом и о награждении его орденом Святого Андрея Первозванного, рукописная книга, в которой упомянуты члены коронационной комиссии с описанием сферы ответственности каждого, а также церемониал коронации.<br> <br> Кроме этого, впервые публике представят редкий печатный экземпляр написанных О. А. Козловским для коронации 1797 года полонезов, менуэтов и контрдансов. У посетителей также есть возможность прослушать одну из од, молитву Павла I, бывшую частью церемонии венчания на царство, а также исполнение хором студентов Орловского института культуры, адресованного Павлу I стихотворения П. М. Карабанова, написанного на музыку одного из полонезов О. А. Козловского.<br> <br> Ранее «Культуромания» <a href="https://kulturomania.ru/news/v-cheboksarakh-predstavyat-skulptury-iz-sobraniya-imperatorskogo-farforovogo-zavoda/">сообщала</a>, что в июне 2026 года в столице Чувашской Республики откроется уникальная экспозиция, приуроченная к Году единства народов России и Году дружбы народов в Чувашии. Выставка представит зрителям фарфоровые скульптуры, воссозданные мастерами Императорского фарфорового завода (Санкт-Петербург) по образцам начала XX века.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: arhangelskoe.su</h6>

В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I

В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I

В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I

В «Архангельском» открылась выставка об участии князя Николая Юсупова в коронации Павла I