В Архангельске в Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова открылась выставка «Домовая книга», посвященная деревянным домам и связанным с ними людям. Организатором проекта выступает общественная организация «Северус» совместно с Центром социальных инноваций в сфере культуры при поддержке губернаторского центра «Вместе мы сильнее».
«В основе выставки – истории архангелогородцев, живших или продолжающих жить в деревянных домах. Когда-то по каждому дому велась домовая книга – своеобразная летопись с именами жильцов и историей дома. Авторы инициативы переосмыслили это понятие, наполнив его воспоминаниями, эмоциями и семейными историями горожан», – отметили в центре «Вместе мы сильнее».
В основу экспозиции легли архивные материалы, фотографии, а также глубинные интервью, которые организаторы собирали на протяжении полугода. По их словам, беседы с жителями длились от одного до трех часов и стали основой будущей экспозиции.
«Деревянные дома – неотъемлемая часть культуры нашего города. Даже если человек никогда в них не жил, он все равно рос рядом с ними, видел их каждый день. Но сегодня они постепенно исчезают. И, возможно, мы – последнее поколение, которое застает деревянный Архангельск в таком виде», – отметил координатор проекта Владислав Дреко.
Ранее «Культуромания»
сообщала, что в экспозиционно-выставочном комплексе «Музей домовых росписей Поважья» — филиале Вельского краеведческого музея открылись две выставки, посвященные северным традициям.
Фото: афиша выставки