В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»

В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»

5 Мая 2026, 08:51
На фестивале под открытым небом была создана реконструкция эвенкийского стойбища.

В селе Белогорье Амурской области состоялся фестиваль «Мит Эвэнкил», что в переводе означает «Мы — эвенки». Событие было приурочено ко Дню коренных малочисленных народов России, который отмечался 30 апреля.

Организаторы пригласили гостей побывать в настоящем эвенкийском стойбище, которое было воссоздано на фестивальной площадке под открытым небом. Здесь жители сел Бомнак, Ивановское и Усть-Уркима разбили чумы, а из Усть-Уркимы привезли трех оленей. Посетители смогли познакомиться с древними обрядами и эвенкийской свадьбой, поучаствовать в хороводном танце «Осорай» и продегустировать национальные блюда.

В программу смотра также вошли выставка-ярмарка этнических изделий и выставка-презентация «Народная медицина амурских эвенков», где гостям предложили травяные чаи, травяные сборы, настойки и мази на маслах и спирте. Были организованы мастер-классы по аутентичным техникам обработки природного материала и по формированию навыков оленевода-охотника.

Кроме этого, состоялся показ коллекций традиционной и современной национальной одежды эвенков «Эвэды – Тэткэ», национальная эстафета «Бэркэл», а также северное многоборье «Эвэды эвинтын» (борьба, прыжки в высоту «ловля хариуса», метание маута, перетягивание палки, прыжки через нарты и другое).

Одним из ярких событий стало выступление национального коллектива «Юктэкэн», артисты которого прибыли на фестиваль на вертолете. Министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова отметила, что проведение праздника вблизи областного центра позволило многим жителям и гостям региона познакомиться с культурой амурских оленеводов.

Ранее завершился экспедиционный этап третьего сезона просветительского проекта «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор» о коренных народах, чья жизнь веками связана с берегами Охотского моря. Подробности читайте на нашем сайте.

Фото: афиша фестиваля
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»

<br> В селе Белогорье Амурской области состоялся фестиваль «Мит Эвэнкил», что в переводе означает «Мы — эвенки». Событие было приурочено ко <a href="https://kulturomania.ru/news/30-aprelya-otmechaetsya-den-korennykh-malochislennykh-narodov-rossii/?sphrase_id=891316">Дню коренных малочисленных народов России</a>, который отмечался 30 апреля.<br> <br> Организаторы пригласили гостей побывать в настоящем эвенкийском стойбище, которое было воссоздано на фестивальной площадке под открытым небом. Здесь жители сел Бомнак, Ивановское и Усть-Уркима разбили чумы, а из Усть-Уркимы привезли трех оленей. Посетители смогли познакомиться с древними обрядами и эвенкийской свадьбой, поучаствовать в хороводном танце «Осорай» и продегустировать национальные блюда.<br> <br> В программу смотра также вошли выставка-ярмарка этнических изделий и выставка-презентация «Народная медицина амурских эвенков», где гостям предложили травяные чаи, травяные сборы, настойки и мази на маслах и спирте. Были организованы мастер-классы по аутентичным техникам обработки природного материала и по формированию навыков оленевода-охотника. <br> <br> Кроме этого, состоялся показ коллекций традиционной и современной национальной одежды эвенков «Эвэды – Тэткэ», национальная эстафета «Бэркэл», а также северное многоборье «Эвэды эвинтын» (борьба, прыжки в высоту «ловля хариуса», метание маута, перетягивание палки, прыжки через нарты и другое).<br> <br> Одним из ярких событий стало выступление национального коллектива «Юктэкэн», артисты которого прибыли на фестиваль на вертолете. Министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова отметила, что проведение праздника вблизи областного центра позволило многим жителям и гостям региона познакомиться с культурой амурских оленеводов.<br> <br> Ранее завершился экспедиционный этап третьего сезона просветительского проекта «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор» о коренных народах, чья жизнь веками связана с берегами Охотского моря. Подробности читайте на нашем <a href="https://kulturomania.ru/news/zavershilsya-ekspeditsionnyy-etap-tretego-sezona-proekta-malye-narody-bolshoy-strany/?sphrase_id=891316">сайте</a>.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: афиша фестиваля</h6>

В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»

В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»

В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»

В Амурской области прошел фестиваль эвенкийской культуры «Мит Эвэнкил»