Летом 2025 года выйдет первый документальный фильм о якутском хороводном танце осуохай, сообщает
ТАСС со ссылкой на режиссера проекта Милу Кудряшову. Картина рассказывает о ритуальном танце благодарения, направленном к божествам и природным духам. Фильм исследует осуохай как культурный феномен, важный для мировоззрения народа саха.
В фильме «Круговорот» запевалой выступает Варвара Степанова — хомусист-виртуоз и обладательница титула «Арчыына». Ее голос звучит в эпизодах, связанных с исполнением осуохая.
Режиссер отметила, что фильм стал лауреатом грантового конкурса Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) «Россия — взгляд в будущее — 2024».
«Отмечу, что всего якутов в мире начитывается не более 500 тыс. человек, и сейчас мы являемся свидетелями «якутского культурного чуда», факты которого отмечены ЮНЕСКО, Книгой рекордов Гиннесса, а если говорить о кино, то призами на самых престижных международных фестивалях», — сказала Кудряшова.
Фото: pixabay.