Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург

Музыка

Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург

22 Апреля 2026, 16:16
Прощание состоится 24 апреля в ЦК Урал.

В возрасте 66 лет ушел из жизни екатеринбургский врач, предприниматель и рок-музыкант Евгений Горенбург, о чем сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

«Уход Евгения Львовича — невосполнимая утрата для профессионального сообщества, коллег и друзей. Мы запомним его таким — всегда с горящими глазами, полным идей и вселяющим в каждого веру в то, что «солнце взойдет», — выразил соболезнования Паслер.

Евгений Львович родился 13 января 1960 года в Свердловске. В 1983 году он окончил Свердловский мединститут, после чего работал врачом-терапевтом и изучал воздействие электромагнитного излучения на клетки тела в аспирантуре Медицинского научного центра. Но также Горенбурга тянуло к музыке — параллельно врачебной деятельности он стал проводить выездные дискотеки, а в 1987 году создал рок-группу «ТОП».

Однако более всего Горенбург знаменит как организатор масштабных фестивалей. Он бы создателем и главным продюсером как музыкальных «Старого нового рока», «Уральской ночи музыки», так и книжной «Красной строки» и игрового «ГикКона». Они были известны не только в Свердловской области: на них люди приезжали со всей России и даже из Казахстана. Сам Горенбург объяснял успех своих проектов просто: «Мы делаем все, кроме скучного».

Продюсерский центр Евгения Львовича «ЛАД» пообещал, что его детище продолжит жить дальше — все запланированные мероприятия обязательно состоятся. «Мы учились у него, равнялись на него и надеемся, что у нас получится его не подвести. В этом году все наши фестивали точно состоятся. Встречаемся с вами 19 июня на «Уральской ночи музыки», 21–23 августа — на «Красной строке», а 29 августа — на «ГикКоне», — написали организаторы.

Ранее «Культуромания» писала о хедлайнерах «Уральской ночи музыки» в 2026 году — ими станут группы «Сова» и «Ягода». «Ягода» — это попытка услышать русский фольклор по-новому. Проект создает собственную мифологию через электронику, редкий инструмент йоухикко, флейту и виолончель. Дуэт «Сова» родом из Екатеринбурга — коллектив, который строит свою вселенную на ностальгии. За их плечами уже четыре альбома, а треки «Сериал», «Гроза» и «Первый снег» завирусились в соцсетях.



Фото: Денис Паслер
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург

<p> В возрасте 66 лет ушел из жизни екатеринбургский врач, предприниматель и рок-музыкант Евгений Горенбург, о чем сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер. </p> <p> «Уход Евгения Львовича — невосполнимая утрата для профессионального сообщества, коллег и друзей. Мы запомним его таким — всегда с горящими глазами, полным идей и вселяющим в каждого веру в то, что «солнце взойдет», — выразил соболезнования Паслер. </p> <p> Евгений Львович родился 13 января 1960 года в Свердловске. В 1983 году он окончил Свердловский мединститут, после чего работал врачом-терапевтом и изучал воздействие электромагнитного излучения на клетки тела в аспирантуре Медицинского научного центра. Но также Горенбурга тянуло к музыке — параллельно врачебной деятельности он стал проводить выездные дискотеки, а в 1987 году создал рок-группу «ТОП». </p> <p> Однако более всего Горенбург знаменит как организатор масштабных фестивалей. Он бы создателем и главным продюсером как музыкальных «Старого нового рока», «Уральской ночи музыки», так и книжной «Красной строки» и игрового «ГикКона». Они были известны не только в Свердловской области: на них люди приезжали со всей России и даже из Казахстана. Сам Горенбург объяснял успех своих проектов просто: «Мы делаем все, кроме скучного». </p> <p> Продюсерский центр Евгения Львовича «ЛАД» пообещал, что его детище продолжит жить дальше — все запланированные мероприятия обязательно состоятся. «Мы учились у него, равнялись на него и надеемся, что у нас получится его не подвести. В этом году все наши фестивали точно состоятся. Встречаемся с вами 19 июня на «Уральской ночи музыки», 21–23 августа — на «Красной строке», а 29 августа — на «ГикКоне», — написали организаторы. </p> <p> Ранее «Культуромания» писала о <a target="_blank" href="https://kulturomania.ru/news/uralskaya-noch-muzyki-obyavila-khedlaynerov-2026-goda/?sphrase_id=881353">хедлайнерах «Уральской ночи музыки» в 2026 году</a> — ими станут группы «Сова» и «Ягода». «Ягода» — это попытка услышать русский фольклор по-новому. Проект создает собственную мифологию через электронику, редкий инструмент йоухикко, флейту и виолончель. Дуэт «Сова» родом из Екатеринбурга — коллектив, который строит свою вселенную на ностальгии. За их плечами уже четыре альбома, а треки «Сериал», «Гроза» и «Первый снег» завирусились в соцсетях. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Денис Паслер</h6>

Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург

Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург

Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург

Ушел из жизни продюсер «Уральской ночи музыки» и один из основателей Уральского рок-клуба Евгений Горенбург