Артист балета и педагог Николай Цискаридзе провел для певицы Лолиты Милявской персональную экскурсию по пустым залам Эрмитажа.14-минутное видео экскурсии певица опубликовала в своем инстаграм.
Артисты посетили палаты Петра I в здании Эрмитажного театра, ознакомились с древними экспонатами выставки «Экспедиции. Археология в Эрмитаже», побывали в зале Рембрандта и других залах.
Во время экскурсии Цискаридзе рассказывал об интересных фактах, связанных с произведениями искусства и бытом российских монархов. Так, он рассказал о пробир-даме, которая подбирала фаворитов для императрицы Екатерины II.
«Графиня Протасова была пробир-дамой у Екатерины. Все знали, кто она такая: пробовала какого-нибудь из гвардейцев понравившихся. Когда понимала, что императрица устала от предыдущего, хочет заменить его, она обязательно подыскивала нового», — рассказал Цискаридзе.
Подписчики поблагодарили Лолиту за виртуальную экскурсию. По мнению многих, такой формат незаменим в условиях пандемии.