IV Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» пройдет в Казани с 16 по 19 августа. Помимо масштабной деловой программы участников и гостей форума ждет насыщенная культурная программа, которая познакомит российскую и китайскую аудиторию с традициями, современным искусством и историческим наследием двух стран.
«Форум «РОСТКИ» уже традиционно стал выступать площадкой не только для развития деловых связей, но и для укрепления гуманитарного диалога. Сегодня мы видим, как культурный обмен обретает новые, еще более глубокие формы. Форум становится площадкой, где рождаются совместные творческие проекты, где через искусство мы находим общие смыслы, несмотря на расстояние в тысячи километров», — отметила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.
17 и 18 августа на сцене Татарского академического театра имени Камала — гастроли Сычуаньской оперы (постановка «Чуань юнь дун фан» — «Классические фрагменты сычуаньской оперы»), древнего вида искусства из списка нематериального наследия Китая. «В ноябре спектакль планируется показать на Международном театральном фестивале в городе Сичан — это станет еще одним шагом в развитии гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем», — добавила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.
А 18 августа на площадке MOÑ пройдет премьера российско-китайского проекта «Эз / След» (детище казанского объединения «Алиф» и артистов из Сычуани). В основе — диалог татарской культуры и культуры народа ицзу через мифологию, музыку и пластику.
Погрузиться в мир китайского кинематографа можно будет в кинотеатре «Мир». Откроют его 17 августа «Спасатели» — яркий мультфильм о головокружительных виртуальных перипетиях и настоящей мужской дружбе, а также мелодрама «Ответ на вечность» — теплая история о маленькой Цзяин и ее новой семье. На следующий день, 18 августа, покажут мультфильм про подводные приключения и зрелищный фильм «Красный шелк».
17 августа в «Казань Экспо» пройдут две сессии форума: «Культура в массы через Великий шелковый путь» (Национальный музей РТ) — о роли Шелкового пути в российско-китайском диалоге, и «Совместное кинопроизводство» («Татаркино») — с участием кинематографистов из Китая, России и Татарстана обсудят тренды, поддержку индустрии и темы для совместных проектов.
В программе форума впервые появится трек, посвященный креативным индустриям и экономике впечатлений. Сессия «Креативная экономика как драйвер устойчивого развития» (при поддержке Центра креативных индустрий РТ) затронет роль традиций, продвижение регионов и культурную идентичность как конкурентное преимущество. Гостей ждет площадка «Зона перекрестных культур», которая откроется в день 140-летия Казанской выставки 1886 года.
Ранее в индийском городе Бхопал завершилась 11-я встреча министров культуры стран БРИКС, по итогам которой была принята декларация. Она предусматривает обмен опытом и передовыми практиками в сфере культурных и креативных индустрий, поддержку деятелей культуры и расширение доступа на рынки с помощью цифровых инструментов.