В историческом корпусе Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке открылась выставка «Павел Третьяков и Василий Поленов», которая посвящена истории сотрудничества выдающегося коллекционера и одного из крупнейших русских художников XIX века.
Организаторы напомнили, что Третьяков одним из первых оценил талант молодого живописца. Уже в 1876 году коллекционер приобрел картину «Право господина», созданную Поленовым во время поездки в Западную Европу.
«Именно с этой покупки началось формирование собрания Поленова в галерее. Сегодня эта коллекция насчитывает около 160 живописных и 250 графических произведений Василия Поленова — одно из крупнейших собраний работ художника в мире», — отметили в музее.
Вниманию гостей представлены полотна Поленова разных периодов, среди которых знаменитые работы «Московский дворик» и «Бабушкин сад». Кроме того, впервые в историческом здании Третьяковской галереи экспонируется монументальное полотно «Христос и грешница («Кто из вас без греха?»)» из собрания Государственного Русского музея.
Ранее
сообщалось, что в Государственной Третьяковской галерее проходит выставка «Виктор Борисов-Мусатов. Гармония образа», посвященная жизни и творчеству одного из представителей русского символизма рубежа XIX–XX веков.
Фото: tretyakovgallery.ru