В Екатеринбурге стартовали гастроли Театра кукол имени Сергея Образцова, который в этом году привез на Урал три постановки, рассчитанные на разный возраст.
Турне стартовало 30 июня премьерой этого сезона, пластическим спектаклем «Картины из жизни доктора Фауста» в постановке Егора Дружинина. Партию Мефистофеля исполняют два актера: участник шоу «Танцы на ТНТ» Николай Багдасарян и приглашенный солист Большого театра, ведущий солист театра танца Аллы Духовой «Тодес» Ильдар Гайнутдинов.
«Это мой первый опыт работы с куклами, мне показалось это очень интересным и по-новому сложным. Мне показывали приемы, как брать кисть, как сделать, чтобы кукла на тебя смотрела, а ты смотрел на нее, чтобы между вами был воздух — кукла была как бы отдельно от тебя, но ты при этом оставался частью ее. И еще многие нюансы; оказывается, кукловод — очень сложная работа. Вывести неодушевленный предмет на первый план, а самому оставаться где-то сзади, незаметной тенью этой фигуры, — это очень сложно. Иногда проще солировать, сделать что-то эффектное, чем вывести ее вперед», — рассказал Ильдар Гайнутдинов.
Гастроли продолжатся 1 июля, когда театр дважды покажет спектакль-клоунаду для всей семьи «Робинзон» по произведению Даниэля Дефо. 2 июля в постановке «Я — Сергей Образцов» на сцену выйдет Евгений Цыганов, играющий в спектакле главную роль.
Ранее
сообщалось, что 27 июня в рамках проекта «Театр в усадьбах» в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пермский театр «У Моста» показал спектакль «Чайка» по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова.
Фото: vk/com / Театр кукол Образцова