Прошедший в Москве Всемирный фестиваль циркового искусства «Идол» является лучшим в мире, считает американский актер, специальный представитель МИД РФ по вопросам российско-американских гуманитарных связей и общего культурно-исторического наследия Стивен Сигал.
«Я думаю, что это лучший [фестиваль] в России, но, может быть, он лучший и в мире», – сказал Сигал в беседе с журналистами на гала-концерте фестиваля. В ответ на просьбу пожелать что-либо артистам, Сигал сказал: «Я не могу многого пожелать, потому что у них уже все есть».
В этом году фестиваль «Идол» объединил свыше 180 артистов из 12 стран – России, Венгрии, Италии, Германии, Китая, КНДР, Кубы, Мексики, Монголии, Танзании, Чили и Эфиопии. После награждения победителей лучшие номера продолжат свою работу в Большом Московском цирке в течение месяца – с 10 июня по 12 июля. Художественный руководитель и главный режиссер фестиваля – народный артист РФ Аскольд Запашный, режиссер – лауреат премии правительства Москвы Дарья Пурчинская.
Стивен Сигал прославился ролями в боевиках, среди которых «Над законом», «В осаде», «В смертельной опасности», «Патриот», «Приказано уничтожить», «Сквозные ранения», «Захват» и других. В 2016 году он получил российское гражданство, с 2018 года занимает пост специального представителя МИД РФ по гуманитарным связям России и США. 30 мая 2024 года президент России Владимир Путин удостоил Стивена Сигала Ордена Дружбы «за значительный вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества».
Ранее
сообщалось, что Стивен Сигал завершил работу над документальным фильмом «Во имя справедливости», который посвящен теме специальной военной операции (СВО).
Фото: скриншот эфира телеканала «ТВ Центр»