Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»

История

Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»

1 Июня 2025, 09:47
Это праздник для всех, кто любит городскую культуру и историю.
31 мая в сквере «Казанские наличники» в Казани стартовал десятый сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань», праздник для всех, кто любит городскую культуру и историю, сообщается в VK-группе мероприятия.

На открытии состоялось театрализованное представление с участием актеров Казанского театра юного зрителя. Артисты представили отрывок из произведения Марка Твена «Том Сойер красит забор». Они также прочитали стихи казанских поэтов. Юные гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по рисованию. Взрослые смогли принять участие в викторине с вопросами по Казани.

В рамках «Том Сойер Фест», в течение всего лета, волонтеры преображают несколько старых деревянных домов в городе.

«Это фестиваль, где мы хотим познакомиться с такими же неравнодушными как и мы, узнать, сколько тех, кто готов что-то делать для своего города и вместе сделать одно большое и очень хорошее дело. Мы сохраняем историческую среду, показываем, что это не только старые деревяшки, а еще и люди и история», — сообщают организаторы.

Ранее состоялся показ фильма «Память сердца». Режиссер Юрий Гвоздь посвятил его десятилетию движения «Том Сойер Фест — Казань». Фильм создан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Картина рассказывает об активистах движения. Съемки проходили в течение двух сезонов работы фестиваля. В него вошли беседы с жителями отремонтированных домов, волонтерами, партнерами и координаторами. 

«Это настоящая закадровая история о жизни фестиваля, его особенностях, проблемах, достижениях и ожиданиях», — отметили авторы.

Фото: pixabay.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»

31 мая в сквере «Казанские наличники» в Казани стартовал десятый сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань», праздник для всех, кто любит городскую культуру и историю, сообщается в <a href="https://vk.com/tsfkzn">VK</a>-группе мероприятия.<br> <br> На открытии состоялось театрализованное представление с участием актеров Казанского театра юного зрителя. Артисты представили отрывок из произведения Марка Твена «Том Сойер красит забор». Они также прочитали стихи казанских поэтов. Юные гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по рисованию. Взрослые смогли принять участие в викторине с вопросами по Казани.<br> <br> В рамках «Том Сойер Фест», в течение всего лета, волонтеры преображают несколько старых деревянных домов в городе.<br> <br> «Это фестиваль, где мы хотим познакомиться с такими же неравнодушными как и мы, узнать, сколько тех, кто готов что-то делать для своего города и вместе сделать одно большое и очень хорошее дело. Мы сохраняем историческую среду, показываем, что это не только старые деревяшки, а еще и люди и история», — сообщают организаторы.<br> <br> Ранее состоялся показ фильма «Память сердца». Режиссер Юрий Гвоздь посвятил его десятилетию движения «Том Сойер Фест — Казань». Фильм создан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Картина рассказывает об активистах движения. Съемки проходили в течение двух сезонов работы фестиваля. В него вошли беседы с жителями отремонтированных домов, волонтерами, партнерами и координаторами. <br> <br> «Это настоящая закадровая история о жизни фестиваля, его особенностях, проблемах, достижениях и ожиданиях», — отметили авторы.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: pixabay.</span><br>

Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»

Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»

Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»

Стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Казань»