Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева

Кино-театр

Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева

25 Сентября 2025, 13:50
В проект вошло четыре фильма о великом иконописце.

В четверг в онлайн-кинотеатре Start состоялась премьера документального проекта «В поисках Андрея Рублева», рассказывающего о жизненном и творческом пути великого русского иконописца. Всего в цикл вошло четыре фильма. 25 октября показали первые два эпизода, следующие два выйдут 2 октября.

Героями первых двух фильмов стали священнослужители, искусствоведы, научные сотрудники и консультанты, много лет изучающие труд и наследие Андрея Рублева. Они рассказали о жизни и творчестве иконописца, а также порассуждали о духовном феномене, стоящем за русскими иконами.

Съемки велись в храмах Владимиро-Суздальского заповедника, ведущих музеях страны, а также в центре православной России – Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Вместе с документальными съемками авторы представили реконструкцию эпохи Андрея Рублева, которого в фильме сыграл актер Кирилл Кяро.

«Прикасаться к великому всегда волнительно и трепетно. Мы воплотили только архетип, образ, иконописца, эта работа требовала особого внутреннего состояния и темпоритма, способности услышать тишину, стоящую за звуком кисти. Именно в ней рождается истина образа, который должен коснуться зрителя», – сказал актер в беседе с «Российской газетой».

Фото: kaluga.yavitrina.ru
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева

<br> В четверг в онлайн-кинотеатре Start состоялась премьера документального проекта «В поисках Андрея Рублева», рассказывающего о жизненном и творческом пути великого русского иконописца. Всего в цикл вошло четыре фильма. 25 октября показали первые два эпизода, следующие два выйдут 2 октября.<br> <br> Героями первых двух фильмов стали священнослужители, искусствоведы, научные сотрудники и консультанты, много лет изучающие труд и наследие Андрея Рублева. Они рассказали о жизни и творчестве иконописца, а также порассуждали о духовном феномене, стоящем за русскими иконами.<br> <br> Съемки велись в храмах Владимиро-Суздальского заповедника, ведущих музеях страны, а также в центре православной России – Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Вместе с документальными съемками авторы представили реконструкцию эпохи Андрея Рублева, которого в фильме сыграл актер Кирилл Кяро. <br> <br> «Прикасаться к великому всегда волнительно и трепетно. Мы воплотили только архетип, образ, иконописца, эта работа требовала особого внутреннего состояния и темпоритма, способности услышать тишину, стоящую за звуком кисти. Именно в ней рождается истина образа, который должен коснуться зрителя», – сказал актер в беседе с «Российской газетой».<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: kaluga.yavitrina.ru</h6>

Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева

Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева

Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева

Start показал первые два фильма документального цикла про Андрея Рублева