Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве

Кино-театр

Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве

4 Февраля 2026, 20:30
Партнерство направлено на интеграцию артистов с ограниченными возможностями здоровья в профессиональное театральное сообщество.

Союз театральных деятелей России и Российская государственная специализированная академия искусств (РГСАИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи поставили председатель СТД РФ Владимир Машков и ректор академии Елена Пахомова.

«Это соглашение — осознанный и ответственный выбор. Мы соединяем возможности и ресурсы нашего театрального сообщества, охватывающего всю Россию, с миссией Российской государственной специализированной академии искусств. Артисты вашего вуза способны привнести в мир театра новое восприятие, новое прочтение. Сотрудничество с академией обогатит наш театральный язык и отразит наши исторические принципы», — подчеркнул значимость этого шага Машков.

Елена Пахомова отметила, что соглашение, подписанное с Союзом театральных деятелей РФ, откроет новые возможности для студентов и выпускников Российской государственной специализированной академии искусств. Около трети обучающихся имеют особенности здоровья, но все они талантливые молодые люди, получающие высшее образование в области музыки, театра и изобразительного искусства.

Для начинающих артистов особенно важна поддержка профессионального сообщества. Благодаря сотрудничеству с Владимиром Львовичем Машковым и Союзом театральных деятелей РФ студенты смогут чаще общаться с ведущими деятелями театра, учиться у них, участвовать в значимых творческих проектах и лучше понимать, как строить свой профессиональный путь.

Главная цель партнерства — помочь выпускникам легче войти в профессию. Сейчас они часто сталкиваются с непониманием со стороны индустрии и отсутствием условий, учитывающих их особенности. Совместная работа направлена на то, чтобы эти барьеры постепенно исчезали. В рамках соглашения планируется запуск совместных образовательных программ, создание инклюзивных театральных проектов и помощь в трудоустройстве выпускников РГСАИ. К этой работе будут подключаться региональные театры и отделения Союза театральных деятелей РФ по всей стране.



Фото: Союз театральных деятелей России
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве

<p> <a target="_blank" href="https://stdrf.ru/novosti/std-rf-i-rossiyskaya-gosudarstvennaya-spetsializirovannaya-akademiya-iskusstv-zaklyuchili-soglasheni/">Союз театральных деятелей России</a> и Российская государственная специализированная академия искусств (РГСАИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи поставили председатель СТД РФ Владимир Машков и ректор академии Елена Пахомова. </p> <p> «Это соглашение — осознанный и ответственный выбор. Мы соединяем возможности и ресурсы нашего театрального сообщества, охватывающего всю Россию, с миссией Российской государственной специализированной академии искусств. Артисты вашего вуза способны привнести в мир театра новое восприятие, новое прочтение. Сотрудничество с академией обогатит наш театральный язык и отразит наши исторические принципы», — подчеркнул значимость этого шага Машков. </p> <p> Елена Пахомова отметила, что соглашение, подписанное с Союзом театральных деятелей РФ, откроет новые возможности для студентов и выпускников Российской государственной специализированной академии искусств. Около трети обучающихся имеют особенности здоровья, но все они талантливые молодые люди, получающие высшее образование в области музыки, театра и изобразительного искусства. </p> <p> Для начинающих артистов особенно важна поддержка профессионального сообщества. Благодаря сотрудничеству с Владимиром Львовичем Машковым и Союзом театральных деятелей РФ студенты смогут чаще общаться с ведущими деятелями театра, учиться у них, участвовать в значимых творческих проектах и лучше понимать, как строить свой профессиональный путь. </p> <p> Главная цель партнерства — помочь выпускникам легче войти в профессию. Сейчас они часто сталкиваются с непониманием со стороны индустрии и отсутствием условий, учитывающих их особенности. Совместная работа направлена на то, чтобы эти барьеры постепенно исчезали. В рамках соглашения планируется запуск совместных образовательных программ, создание инклюзивных театральных проектов и помощь в трудоустройстве выпускников РГСАИ. К этой работе будут подключаться региональные театры и отделения Союза театральных деятелей РФ по всей стране. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Союз театральных деятелей России</h6>

Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве

Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве

Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве

Союз театральных деятелей и Российская государственная академия искусств заключили соглашение о сотрудничестве