Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек

Кино-театр

Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек

10 Июля 2026, 12:19
В июле и августе москвичей и гостей столицы ждут более 500 новых событий.

Свыше 650 тысяч человек стали гостями мероприятий фестиваля «Театральный бульвар» в Москве в июне, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«По сравнению с прошлым годом программа фестиваля под открытым небом была значительно изменена: появились новые форматы, площадки и спектакли для гостей от мала до велика. За первый месяц лета 360 мероприятий «Театрального бульвара» посетили свыше 650 тысяч зрителей. На фестивальных площадках выступили более двух тысяч артистов – от звезд МХТ имени Чехова и Театра Вахтангова до молодых исполнителей из региональных и любительских театров. А еще зрители могли лично пообщаться с известными режиссерами и драматургами на творческих встречах», – написал мэр в своем личном блоге.

По его словам, в этом году поступило свыше 1300 заявок на участие в фестивале со всей страны – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Свои постановки привезли более 100 коллективов из Новосибирска, Самары, Севастополя и других городов России, а в июле гостей ждут спектакли от трупп из Сербии и Китая.

Чтобы дать возможность выступить как можно большему числу коллективов, в этом году организаторы расширили географию фестиваля и вынесли часть локаций за пределы центра. К привычным бульварам добавились новые сцены на Пушкинской набережной в Парке Горького и в музее-заповеднике «Коломенское». Кроме того, работает передвижная сцена «Дилижанс», которая по выходным путешествует по столичным паркам.

«В июле и августе вас ждут более 500 новых событий. В афише Константин Хабенский, Юрий Башмет, Константин Райкин, Ирина Апексимова, Игорь Костолевский, Сергей Безруков, а также премьер Большого театра Игорь Цвирко», – заключил Собянин.

Ранее сообщалось, что в сезоне 2025/2026 московские театры, подведомственные столичному департаменту культуры, представили около 250 премьер.

Фото: vk.com / Театральный бульвар
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек

<br> Свыше 650 тысяч человек стали гостями мероприятий фестиваля «Театральный бульвар» в Москве в июне, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.<br> <br> «По сравнению с прошлым годом программа фестиваля под открытым небом была значительно изменена: появились новые форматы, площадки и спектакли для гостей от мала до велика. За первый месяц лета 360 мероприятий «Театрального бульвара» посетили свыше 650 тысяч зрителей. На фестивальных площадках выступили более двух тысяч артистов – от звезд МХТ имени Чехова и Театра Вахтангова до молодых исполнителей из региональных и любительских театров. А еще зрители могли лично пообщаться с известными режиссерами и драматургами на творческих встречах», – написал мэр в своем личном блоге.<br> <br> По его словам, в этом году поступило свыше 1300 заявок на участие в фестивале со всей страны – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Свои постановки привезли более 100 коллективов из Новосибирска, Самары, Севастополя и других городов России, а в июле гостей ждут спектакли от трупп из Сербии и Китая.<br> <br> Чтобы дать возможность выступить как можно большему числу коллективов, в этом году организаторы расширили географию фестиваля и вынесли часть локаций за пределы центра. К привычным бульварам добавились новые сцены на Пушкинской набережной в Парке Горького и в музее-заповеднике «Коломенское». Кроме того, работает передвижная сцена «Дилижанс», которая по выходным путешествует по столичным паркам. <br> <br> «В июле и августе вас ждут более 500 новых событий. В афише Константин Хабенский, Юрий Башмет, Константин Райкин, Ирина Апексимова, Игорь Костолевский, Сергей Безруков, а также премьер Большого театра Игорь Цвирко», – заключил Собянин.<br> <br> Ранее <a href="https://kulturomania.ru/news/moskovskie-teatry-predstavili-okolo-250-premer-za-sezon/">сообщалось</a>, что в сезоне 2025/2026 московские театры, подведомственные столичному департаменту культуры, представили около 250 премьер.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / Театральный бульвар</h6>

Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек

Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек

Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек

Собянин: мероприятия «Театрального бульвара» в июне посетили свыше 650 тысяч человек