Скончалась народная артистка России Валентина Талызина

Кино-театр

Скончалась народная артистка России Валентина Талызина

21 Июня 2025, 11:45
Актрисе было 90 лет.
На 91-м году жизни скончалась актриса Валентина Талызина. Об этом сообщили в Театре Моссовета, где актриса служила с 1968 года.

Валентина Талызина – народная артистка России, член Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Творческая жизнь актрисы насчитывает более 40 ролей в театре и около 100 ролей в кинематографе. 

Среди известных киноработ Талызиной – роли в фильмах «Встречайте поездом», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Большая перемена», «Лиха беда начало», «Ирония судьбы, или С легким паром» и многих других. Актриса также озвучила персонажей в мультфильмах «Трое из Простоквашино», «Зима в Простоквашино», «Кот Котофеевич», «Лиса Патрикеевна».

До последнего времени Талызина продолжала быть ведущей актрисой Театра Моссовета. Была задействована в спектаклях «Волки и овцы» А.Н. Островского и «Пиковая дама» по одноименной повести А.С. Пушкина.

«Коллектив Театра Моссовета выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Илларионовны. Уход из жизни Валентины Илларионовны Талызиной – огромная утрата для российского искусства и невосполнимая потеря для нашего театра», – говорится в некрологе, опубликованном в Telegram-канале театра.

О месте и времени прощания с актрисой будет сообщено отдельно.

Фото: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Скончалась народная артистка России Валентина Талызина

На 91-м году жизни скончалась актриса Валентина Талызина. Об этом сообщили в Театре Моссовета, где актриса служила с 1968 года.<br> <br> Валентина Талызина – народная артистка России, член Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Творческая жизнь актрисы насчитывает более 40 ролей в театре и около 100 ролей в кинематографе. <br> <br> Среди известных киноработ Талызиной – роли в фильмах «Встречайте поездом», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Большая перемена», «Лиха беда начало», «Ирония судьбы, или С легким паром» и многих других. Актриса также озвучила персонажей в мультфильмах «Трое из Простоквашино», «Зима в Простоквашино», «Кот Котофеевич», «Лиса Патрикеевна».<br> <br> До последнего времени Талызина продолжала быть ведущей актрисой Театра Моссовета. Была задействована в спектаклях «Волки и овцы» А.Н. Островского и «Пиковая дама» по одноименной повести А.С. Пушкина.<br> <br> «Коллектив Театра Моссовета выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Илларионовны. Уход из жизни Валентины Илларионовны Талызиной – огромная утрата для российского искусства и невосполнимая потеря для нашего театра», – говорится в некрологе, опубликованном в <a href="https://t.me/teatrmossoveta/7085">Telegram</a>-канале театра.<br> <br> О месте и времени прощания с актрисой будет сообщено отдельно.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».</span><br>

Скончалась народная артистка России Валентина Талызина

Скончалась народная артистка России Валентина Талызина

Скончалась народная артистка России Валентина Талызина

Скончалась народная артистка России Валентина Талызина