Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир

Кино-театр

Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир

29 Сентября 2025, 08:43
Исторический сериал «Атом» называют одним из самых амбициозных телепроектов года.

Сегодня в эфире телеканала «Россия 1» состоится премьера исторического сериала «Атом» о создании советской атомной бомбы. Ленту называют российским ответом оскароносному биографическому триллеру «Оппенгеймер» (2023) американского режиссера Кристофера Нолана.

В 1943 году советское руководство ставит практически невыполнимую задачу – в разгар войны и в сжатые сроки спроектировать первую советскую атомную бомбу. Под руководством Курчатова в Москве начинает работу секретная лаборатория №2, сотрудниками которой становятся лучшие умы со всего Советского Союза. Одновременно с этим советская разведка работает над тем, чтобы добыть необходимую для проекта научную информацию за рубежом.

В фильме сыграли Алексей Гуськов, Юрий Чурсин, Илья Малаков, Ольга Сутулова, Аня Чиповская, Гурам Баблишвили и другие. Режиссером выступил Нурбек Эген.

По словам постановщика, «Атом» – это картина не только про то, как создавалась бомба. Это история и про людей, которые над ней работали, в их жизни были и любовь, и дружба, и предательство. «Конечно, это вольная интерпретация, но, надеюсь, нам удалось передать дух, волю, настроение, мировоззрение тех людей, которые жили и меняли историю», – сказал режиссер.

Фото: Pixabay
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир

<br> Сегодня в эфире телеканала «Россия 1» состоится премьера исторического сериала «Атом» о создании советской атомной бомбы. Ленту называют российским ответом оскароносному биографическому триллеру «Оппенгеймер» (2023) американского режиссера Кристофера Нолана.<br> <br> В 1943 году советское руководство ставит практически невыполнимую задачу – в разгар войны и в сжатые сроки спроектировать первую советскую атомную бомбу. Под руководством Курчатова в Москве начинает работу секретная лаборатория №2, сотрудниками которой становятся лучшие умы со всего Советского Союза. Одновременно с этим советская разведка работает над тем, чтобы добыть необходимую для проекта научную информацию за рубежом.<br> <br> В фильме сыграли Алексей Гуськов, Юрий Чурсин, Илья Малаков, Ольга Сутулова, Аня Чиповская, Гурам Баблишвили и другие. Режиссером выступил Нурбек Эген.<br> <br> По словам постановщика, «Атом» – это картина не только про то, как создавалась бомба. Это история и про людей, которые над ней работали, в их жизни были и любовь, и дружба, и предательство. «Конечно, это вольная интерпретация, но, надеюсь, нам удалось передать дух, волю, настроение, мировоззрение тех людей, которые жили и меняли историю», – сказал режиссер.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Pixabay</h6>

Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир

Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир

Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир

Сериал «Атом» о создании советской атомной бомбы выходит в эфир