Создание специального приложения для слабослышащих людей потребует одного миллиона рублей.
Русский музей открыл сбор средств на создание мобильного приложения с программой для слабослышащих посетителей, передает в четверг пресс-служба музея.
Сообщается, что основной задачей проекта является сбор средств на создание приложения, которое позволит слабослышащим и глухим людям вникнуть в тонкости экспозиции музея. Отмечается, что создание программы требует миллиона рублей.
По словам директора Русского музея Владимира Гусева, из-за того, что музей располагается в исторических зданиях, реализовать все современные технические решения не представляется возможным, однако руководство музея активно следит за новейшими мировыми тенденциями и старается их применять в работе.
"Проект видеогида на жестовом языке является одним из приоритетных для нас", – отметил Владимир Гусев.
Сбор средств проводится в рамках проекта "Слышишь?" при поддержке сети ресторанов, где посетителям будет предлагаться десерт "Победа над солнцем", средства от продажи которого будут перечисляться в благотворительный фонд.