Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть

Кино-театр

Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть

12 Января 2026, 14:03
Уникальная кинохроника Ангарска станет доступна для всех.

В 2026 году на интернет-площадках Музея Победы выложат оцифрованные сюжеты и фильмы из архива ангарской любительской киностудии «ДК-Фильм». Проект, возрождающий уникальную кинохронику города, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Любительская киностудия «ДК-Фильм» работала при ДК «Нефтехимик» с 1958 по 1992 год. В 2013 году киноархив был вынужден покинуть здание Дома культуры, и во избежание полной физической утраты данного культурного наследия его к себе домой забрал участник тех съемок Геннадий Курнаков.

В 2010–2016 годах сотрудники ангарского творческого объединения «Ракорд» уже пытались отреставрировать и оцифровать архив. Тогда городскую хронику записывали на кинокамеру с большого экрана в кинотеатре «Мир», однако качество оставляло желать лучшего.

Метод оцифровки аналоговых кинопленок, который используют в Музее Победы, принципиально отличается от записи с экрана. Ленты пройдут покадровую оцифровку и будут вычищены от загрязнений, налипших в процессе хранения. По материалам городской газетной хроники 50–80-х годов ХХ века будут подготовлены исторические справки о запечатленных на видео событиях. На их основе будет записан дикторский текст и произведен завершающий монтаж фильмов и сюжетов.

Фото: Pixabay
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть

<br> В 2026 году на интернет-площадках Музея Победы выложат оцифрованные сюжеты и фильмы из архива ангарской любительской киностудии «ДК-Фильм». Проект, возрождающий уникальную кинохронику города, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.<br> <br> Любительская киностудия «ДК-Фильм» работала при ДК «Нефтехимик» с 1958 по 1992 год. В 2013 году киноархив был вынужден покинуть здание Дома культуры, и во избежание полной физической утраты данного культурного наследия его к себе домой забрал участник тех съемок Геннадий Курнаков.<br> <br> В 2010–2016 годах сотрудники ангарского творческого объединения «Ракорд» уже пытались отреставрировать и оцифровать архив. Тогда городскую хронику записывали на кинокамеру с большого экрана в кинотеатре «Мир», однако качество оставляло желать лучшего.<br> <br> Метод оцифровки аналоговых кинопленок, который используют в Музее Победы, принципиально отличается от записи с экрана. Ленты пройдут покадровую оцифровку и будут вычищены от загрязнений, налипших в процессе хранения. По материалам городской газетной хроники 50–80-х годов ХХ века будут подготовлены исторические справки о запечатленных на видео событиях. На их основе будет записан дикторский текст и произведен завершающий монтаж фильмов и сюжетов.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Pixabay</h6>

Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть

Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть

Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть

Редкие фильмы об истории Ангарска оцифруют и выложат в Сеть