Пресненский суд Москвы 17 января принял решение перенести заседание, на котором должно было пройти рассмотрения иска актеров МХАТа имени Горького к художественному руководителю Эдуарду Боякову. Следующее заседание пройдет 7 февраля.
Сообщается, что в своем иске актеры указывают на дискриминацию и нарушение их прав со стороны Боякова. Конфликт произошел из-за нежелания артистов подписывать срочные контракты, вместо постоянных, что привело к тому, что их перестали задействовать в постановках театра.
«Сегодня стороны представили доказательства своей правоты. У каждого ее понимание свое», — рассказал один из адвокатов.
Конфликт между актерами и Эдуардом Бояковым начался после назначения последнего на пост худрука МХАТа имени Горького в декабре 2018 года. Предыдущий худрук театра Татьяна Доронина была назначена президентом театра.