В Музее Победы открылась выставка работ победителей Всероссийского конкурса юных художников «Галерея Первых». 100 картин были отобраны из более чем 4 тысяч работ участников со всей страны.
На открытии выставки побывали 57 авторов в возрасте от 6 до 18 лет из 33 регионов России – от Калининграда до Магадана. В торжественной церемонии также приняли участие заместитель генерального директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин, советник генерального директора Третьяковской галереи Георгий Сытенко, художник и иллюстратор Петр Скляр, художник-каллиграф Дмитрий Север.
«Галерея Первых» – масштабный проект, призванный стать легендой отечественного художественного искусства. В первом сезоне в нашем конкурсе приняли участие 4 тысячи юных художников, представив свои работы в номинациях «Защитники Отечества. Сила и мужество», «Малая Родина» и «Первые и взаимопомощь». По его итогам 100 лучших картин вошли в основу экспозиции в Музее Победы. Ребята отразили на полотнах всю красоту своих родных краев, дух народного патриотизма и готовность защитников выполнять свой долг», – сказал председатель правления Движения Первых Герой России Артур Орлов.
«Очень приятно, что на выставке работ победителей Всероссийского конкурса «Галерея Первых» я не нашел штампов и заезженности. Видно, что каждая из работ прошла через человека, через его сердце, через его семью. Хочется пожелать участникам оставаться такими же искренними, как их работы, и когда-нибудь стать частью нашей коллекции», – отметил Георгий Сытенко.
Ранее сообщалось, что 22 июня, в День памяти и скорби в Музее Победы
откроется выставка «Война. Начало». Художественный проект приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной и показывает первые дни войны глазами художника-фронтовика Карла Карловича Лопяло.
Фото: vk.com / Артур Орлов