На площадке Artnet проходят торги современным искусством, одним из лотов на которых стала работа Энди Уорхола «Обувь». Об этом сообщает сайт площадки.
«Задолго до появления своих знаменитых работ, изображающих банки из-под супа "Кэмпбелл", Мэрилин Монро и Мао Цзэдуна, Энди Уорхол увлекся обувью и как коммерческий иллюстратор моды в Нью-Йорке 1950-х годов получил раннее признание. В 1957 году Уорхол организовал выставку рисунков "Золотая обувь" в галерее Бодли, и впоследствии обувь Уорхола стала одной из его визитных карточек. Уорхол вернулся к этому мотиву много лет спустя, в 1980-х годах.
Представленная на выставке работа "Обувь" (1980) представляет собой уникальную пробную версию трафаретной печати Энди Уорхола. Обувь, выполненная в монохромной цветовой гамме, привлекает внимание к деталям дизайна и узнаваемым именам дизайнеров, которые отличают ее друг от друга.
Яркие образы на выброшенных туфлях на высоком каблуке подчеркивают неизменный интерес Уорхола к темам, взятым из популярной культуры. Эти образцы женственности приглашают зрителей задуматься над вопросами, связанными с полом и исполнением, материализмом и искусственностью. Обувь - яркий пример поп-арта, поскольку она исследует связи между обычными предметами и высокой культурой, которые, как известно, создал Уорхол», - рассказали организаторы торгов.
Фото: Редакция