Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России

Кино-театр

Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России

Вчера, 13:15
Взаимоотношения российского и иранского кинематографа впечатляют, отметил эксперт.

Фильмы иранских режиссеров уже давно завоевали успех у российской аудитории, что вдохновляет кинематографистов двух стран на дальнейшее сотрудничество, рассказал в беседе с ТАСС продюсер, председатель совета директоров акселератора Sicap в Иране Хамид Реза Роухани.

«Взаимоотношения российского и иранского кинематографа можно назвать очень пестрыми и даже впечатляющими. Достаточно много фильмов, созданных в Иране иранскими режиссерами, завоевали успех у российского зрителя», — сказал Роухани.

Среди наиболее известных и любимых в России иранских картин эксперт выделил фильмы режиссера Маджида Маджиди: «Дети небес», «Цвет рая» и «Мухаммед — посланник Бога». Среди совместных проектов России и Ирана внимания заслуживает картина «Рыбка на крючке», которую недавно представили в рамках петербургского кинофестиваля LEFF широкой публике.

Роухани напомнил, что фильм «Рыбка на крючке» является продуктом совместного творчества и работы Таджикистана, России и Ирана. Иранские специалисты занимались звукорежиссурой и монтажом. Режиссером выступил таджикский постановщик Мухиддин Музаффар.

Ранее «Культуромания» в рамках разговора о кинематографе разных стран рассказывала об иранском кино — одном из самых самобытных и востребованных в мировом фестивальном движении.

Фото: кадр из фильма «Мухаммед — посланник Бога»
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России

<br> Фильмы иранских режиссеров уже давно завоевали успех у российской аудитории, что вдохновляет кинематографистов двух стран на дальнейшее сотрудничество, рассказал в беседе с ТАСС продюсер, председатель совета директоров акселератора Sicap в Иране Хамид Реза Роухани.<br> <br> «Взаимоотношения российского и иранского кинематографа можно назвать очень пестрыми и даже впечатляющими. Достаточно много фильмов, созданных в Иране иранскими режиссерами, завоевали успех у российского зрителя», — сказал Роухани.<br> <br> Среди наиболее известных и любимых в России иранских картин эксперт выделил фильмы режиссера Маджида Маджиди: «Дети небес», «Цвет рая» и «Мухаммед — посланник Бога». Среди совместных проектов России и Ирана внимания заслуживает картина «Рыбка на крючке», которую недавно представили в рамках петербургского кинофестиваля LEFF широкой публике. <br> <br> Роухани напомнил, что фильм «Рыбка на крючке» является продуктом совместного творчества и работы Таджикистана, России и Ирана. Иранские специалисты занимались звукорежиссурой и монтажом. Режиссером выступил таджикский постановщик Мухиддин Музаффар.<br> <br> Ранее «Культуромания» в рамках разговора о кинематографе разных стран <a href="https://kulturomania.ru/articles/iranskoe-kino-pochemu-ego-tak-lyubyat-na-mirovykh-festivalyakh-/">рассказывала</a> об иранском кино — одном из самых самобытных и востребованных в мировом фестивальном движении.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: кадр из фильма «Мухаммед — посланник Бога»</h6>

Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России

Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России

Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России

Продюсер Роухани рассказал о большом интересе к иранским фильмам в России