13 августа аукционный дом «Литфонд» проведет торги в Санкт-Петербурге, на которых будут представлены прижизненные издания классиков русской литературы, детские книги, автографы, фотографии, редкие географические карты и многое другое. Топ-лотом на них станет прижизненное издание Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком».
«Книга находилась в собрании известного литературоведа и историка литературы Александра Бороздина, а в 1920-х годах продавалась в петроградском магазине «Антиквариат», принадлежавшем знаменитому коллекционеру Павлу Губару. Второе издание знаменитого цикла повестей, восторженно встреченное Александром Пушкиным на страницах «Современника», давно стало библиографической редкостью», – сообщили в пресс-службе «Литфонда».
Стартовая ставка за этот экземпляр составляет 3,5 миллиона рублей.
Среди других лотов особого внимания заслуживает комплект из трудов и атласа Николаса-Габриэля Леклерка «Естественная, нравственная, гражданская и политическая история древней и современной России», изданный в 1783–1794 годах. Его начальная цена – 600 тысяч рублей.
Ранее
сообщалось, что ранняя и редкая работа Николая Рериха конца 1900-х годов «Идольское место» ушла с молотка на юбилейных торгах Московского аукционного дома за 15,5 миллиона рублей.
Фото: «Литфонд»