В рамках ХI Литературно-музыкального фестиваля «Традиция», который пройдет 20–21 июня 2026 года в Москве, состоится презентация трех музыкальных пластинок, записанных по роману Захара Прилепина «Тума».
«На фестивале «Традиция» нас ждет много народной музыки, фольклора, настоящей литературы. В том числе мы представим музыкальную программу по роману «Тума», а также по моей книжке «Взвод». <…> По «Туме» у нас уже записано три пластинки — огромное количество старинных казачьих и народных песен, связанных в том числе со Стенькой Разиным. Мы их собрали и сейчас, как говорится, разминаем эту глину, чтобы понять, как все пересобрать в мюзикл. Мы не торопимся и проверяем на слушателях: на что они реагируют, что им особенно интересно и важно. Приходите наблюдать за живым процессом рождения нового мюзикла», — сказал Прилепин в беседе с ТАСС.
Действие романа «Тума» разворачивается в середине XVII века, во времена воссоединения Украины с Россией, церковного раскола, реформ Никона и других событий той эпохи. В центре сюжета — ранние годы жизни Степана Разина, когда он еще не стал знаменитым атаманом, а был простым казаком.
4 июня издательство «АСТ»
выпустило новую книгу Захара Прилепина «Чужецарствие». Политико-публицистический труд писателя посвящен вопросам о рисках национализма, безопасности страны и геополитического давления на фоне всемирного «правого реванша».
Фото: ru.ruwiki.ru