Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»

Кино-театр

Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»

19 Октября 2025, 12:15
Это первая полнометражная картина, созданная о композиторе после его смерти.
В рамках фестиваля «Петербургские дожди» в Доме композиторов состоится премьера документальной ленты «Борис Тищенко. Непримиримый: темы с вариациями». Как заявил на пресс-конференции в ТАСС автор сценария и режиссер Виктор Высоцкий, это первая полнометражная картина, созданная о выдающемся композиторе после его смерти.

Высоцкий отметил, что Борис Тищенко остается единственным петербургским композитором, чьи балеты продолжают идти на сцене Мариинского театра и ставиться в других городах страны. При этом, по словам режиссера, у многих ценителей его музыки сохраняется ощущение недосказанности о масштабе дарования этого музыканта, и авторы фильма стремятся восполнить этот пробел.

В картине уникальность творчества Тищенко раскрывается через свидетельства его современников и коллег. В фильме принимают участие Мстислав Ростропович, Борис Эйфман, Олег Виноградов, Виктор Плешак, Яков Гордин, Александр Чайковский, Леонид Резетдинов, Ольга Петрова. Центральным, лирическим монологом в фильме стало повествование вдовы композитора — заслуженной артистки России, арфистки Ирины Донской-Тищенко.

Лента освещает важные вехи жизни и творчества мастера: его дружбу с Иосифом Бродским и Дмитрием Шостаковичем, историю создания ключевых произведений и тонкости его внутреннего мира. Проект был реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фото: philharmonia.spb.ru.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»

В рамках фестиваля «Петербургские дожди» в Доме композиторов состоится премьера документальной ленты «Борис Тищенко. Непримиримый: темы с вариациями». Как заявил на пресс-конференции в <a href="https://tass.ru/kultura/25383099">ТАСС</a> автор сценария и режиссер Виктор Высоцкий, это первая полнометражная картина, созданная о выдающемся композиторе после его смерти.<br> <br> Высоцкий отметил, что Борис Тищенко остается единственным петербургским композитором, чьи балеты продолжают идти на сцене Мариинского театра и ставиться в других городах страны. При этом, по словам режиссера, у многих ценителей его музыки сохраняется ощущение недосказанности о масштабе дарования этого музыканта, и авторы фильма стремятся восполнить этот пробел.<br> <br> В картине уникальность творчества Тищенко раскрывается через свидетельства его современников и коллег. В фильме принимают участие Мстислав Ростропович, Борис Эйфман, Олег Виноградов, Виктор Плешак, Яков Гордин, Александр Чайковский, Леонид Резетдинов, Ольга Петрова. Центральным, лирическим монологом в фильме стало повествование вдовы композитора — заслуженной артистки России, арфистки Ирины Донской-Тищенко.<br> <br> Лента освещает важные вехи жизни и творчества мастера: его дружбу с Иосифом Бродским и Дмитрием Шостаковичем, историю создания ключевых произведений и тонкости его внутреннего мира. Проект был реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: <a href="https://www.philharmonia.spb.ru/persons/biography/3900/">philharmonia</a>.spb.ru.</span><br>

Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»

Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»

Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»

Премьера фильма о Борисе Тищенко состоится на фестивале «Петербургские дожди»