Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу

Коллекционирование/Арт-рынок

Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу

Сегодня, 10:34
Лот оценили в 12 – 18 тысяч долларов.

На торги Artnet выставлен портрет легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретски кисти Энди Уорхола. Об этом сообщает сайт площадки.

Уорхол создал эту работу в 1984 году. На текущих торгах она представлена с эстимейтом 12 – 18 тысяч долларов.

«Этот принт Энди Уорхола 1984 года был опубликован издательством Frans Wynans в Ванкувере. Хотя Уорхол ранее, в конце 1970-х, создал серию портретов спортсменов, в которую, в частности, входили портреты Пеле и Мухаммеда Али, идея для настоящей работы принадлежала издателю, Франсу Винансу, канадскому галеристу. Работая с корпоративным клиентом, Уайнанс предложил Уорхолу написать портрет Гретцки, одной из самых известных канадских знаменитостей и крупнейших звезд хоккея. Выставка портретов была организована в Нью-Йорке, и Гретцки, который к тому времени уже был коллекционером Уорхола, предложили одну из картин, которые будут представлены на выставке, в обмен на его время. Уорхол создал шесть картин разной цветовой гаммы, и Гретцки выбрал ту, которая выполнена в синей, оранжевой и белой гамме - цветах его команды "Эдмонтон Ойлерз". Тираж в 300 экземпляров, включая настоящую работу, также выдержан в цветах "Ойлерз" с дополнительным добавлением желтого, что, по-видимому, венчает "Великую книгу"», - рассказали организаторы торгов.

Фото: Редакция
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу

<br> На торги Artnet выставлен портрет легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретски кисти Энди Уорхола. Об этом сообщает сайт площадки.<br> <br> Уорхол создал эту работу в 1984 году. На текущих торгах она представлена с эстимейтом 12 – 18 тысяч долларов.<br> <br> «Этот принт Энди Уорхола 1984 года был опубликован издательством Frans Wynans в Ванкувере. Хотя Уорхол ранее, в конце 1970-х, создал серию портретов спортсменов, в которую, в частности, входили портреты Пеле и Мухаммеда Али, идея для настоящей работы принадлежала издателю, Франсу Винансу, канадскому галеристу. Работая с корпоративным клиентом, Уайнанс предложил Уорхолу написать портрет Гретцки, одной из самых известных канадских знаменитостей и крупнейших звезд хоккея. Выставка портретов была организована в Нью-Йорке, и Гретцки, который к тому времени уже был коллекционером Уорхола, предложили одну из картин, которые будут представлены на выставке, в обмен на его время. Уорхол создал шесть картин разной цветовой гаммы, и Гретцки выбрал ту, которая выполнена в синей, оранжевой и белой гамме - цветах его команды "Эдмонтон Ойлерз". Тираж в 300 экземпляров, включая настоящую работу, также выдержан в цветах "Ойлерз" с дополнительным добавлением желтого, что, по-видимому, венчает "Великую книгу"», - рассказали организаторы торгов. <h6><br> </h6> <h6> Фото: Редакция</h6>

Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу

Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу

Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу

Портрет Уэйна Гретцки кисти Уорхола выставили на продажу