6 ноября в Грозном начнет работу Первый межнациональный фестиваль традиционного кино «Дахар». Проект пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
«В программе более 40 кинопоказов – фильмы, которые можно смотреть всей семьей, отражающие традиции, ценности и жизнь народов. Мы покажем работы, которые редко попадают в широкий прокат, но несут в себе глубокий смысл», – отметила первый заместитель министра культуры Чечни Дина Шагидаева.
По ее словам, в рамках фестиваля также организуют творческую лабораторию для разных возрастов, пройдут круглые столы, дискуссии и встречи, где участники смогут обсудить перспективы развития кинематографа и обменяться опытом.
По замыслу организаторов, фестиваль «Дахар», что в переводе означает «повествование», призван стать рассказом о России, ее жителях и их силе духа. Мероприятие должно стать отправной точкой для начинающих кинематографистов, предоставив им возможность сделать первые шаги в профессии. Кроме того, фестиваль задуман как площадка для диалога между разными поколениями через универсальный язык кино.
15 февраля Грозный официально вступил в статус культурной столицы России. Конкурс «Культурная столица года» проводится с 2023 года. Это звание ежегодно присуждают одному из городов России с населением не менее 250 тысяч человек. В 2024 году статус культурной столицы года получил Нижний Новгород, а в следующем году это звание будет носить Омск.
Фото: Pixabay