1 и 2 августа в концертном зале омской Филармонии пройдет премьера уникальной постановки «Крепость Сибири», которая расскажет о начале освоения Сибири и ее первых поселенцах. Проект создан при поддержке Министерства культуры РФ и приурочен к 75-летнему юбилею Государственного академического Омского русского народного хора, который и представит постановку.
«"Крепость Сибири" – это "фильм-концерт-спектакль", в основе которого лежит синтез искусств: музыка, хореография, кино и мультимедиа. В уникальных аранжировках прозвучат подлинные календарно-обрядовые, хороводные, плясовые сибирские песни, собранные в Омской области, на Алтае и в других регионах Сибири. Зрители увидят традиционные русские пляски и современную авторскую хореографию», – рассказали организаторы.
Действие постановки перенесёт зрителей в XVII век – период основания Тарской крепости, к первым поселенцам Сибири, строившим новую жизнь на берегах Иртыша. Артисты омского хора перевоплотятся в народных умельцев, овладевших разными ремёслами: ткачеством, кузнечным, плотницким, гончарным и мельничным делом.
«Омск не только столица сибирского казачества с державными традициями, но и символ духовной крепости России. Именно о сильных духом сибиряках, мастерах своего дела, которые положили начало Омского региона, и пойдет речь в новой постановке», – рассказала начальник Омского хора Елена Ермакова.
Фото: Pixabay