Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова

Музыка

Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова

2 Ноября 2025, 17:15
В программе прозвучали сочинения разных эпох.
В новом концертном сезоне ансамбль солистов Российского национального оркестра «Камерата РНО» совмещает празднование 35-летия с насыщенной исполнительской программой. Одним из ключевых событий стал старт третьего абонементного цикла ансамбля солистов «Камерата РНО» в Камерном зале Московской филармонии, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

Первый вечер цикла музыканты посвятили 70-летию выдающегося российского композитора Леонида Десятникова. В программе прозвучали сочинения разных эпох: Увертюра на еврейские темы Сергея Прокофьева, созданная под влиянием еврейского фольклора, и Секстет для фортепиано и духовых Франсиса Пуленка 1932 года, вобравший в себя элементы джаза и регтайма.

Завершили концерт два произведения юбиляра: сюита «Эскизы к «Закату», основанная на музыке к фильму Александра Зельдовича, и пьеса «Возвращение». Следующий концерт абонемента, посвященный сочинениям для духовых инструментов, запланирован на февраль.

Параллельно с камерными программами РНО готовится к масштабному юбилейному вечеру, который состоится 16 ноября в Большом зале консерватории. Как отметили в оркестре, эта сцена имеет особое значение — именно здесь коллектив 35 лет назад впервые предстал перед публикой, исполнив, среди других произведений, «Классическую» симфонию Прокофьева. Этим же сочинением откроется и предстоящий праздничный концерт.

Череду юбилейных торжеств продолжит вечер 25 ноября в Концертном зале имени Чайковского, который будет приурочен не только к 35-летию оркестра, но и к 65-летию его художественного руководителя, известного виолончелиста и пианиста Александра Рудина.

Фото: сайт Минкультуры РФ.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова

В новом концертном сезоне ансамбль солистов Российского национального оркестра «Камерата РНО» совмещает празднование 35-летия с насыщенной исполнительской программой. Одним из ключевых событий стал старт третьего абонементного цикла ансамбля солистов «Камерата РНО» в Камерном зале Московской филармонии, сообщает сайт Министерства культуры РФ.<br> <br> Первый вечер цикла музыканты посвятили 70-летию выдающегося российского композитора Леонида Десятникова. В программе прозвучали сочинения разных эпох: Увертюра на еврейские темы Сергея Прокофьева, созданная под влиянием еврейского фольклора, и Секстет для фортепиано и духовых Франсиса Пуленка 1932 года, вобравший в себя элементы джаза и регтайма.<br> <br> Завершили концерт два произведения юбиляра: сюита «Эскизы к «Закату», основанная на музыке к фильму Александра Зельдовича, и пьеса «Возвращение». Следующий концерт абонемента, посвященный сочинениям для духовых инструментов, запланирован на февраль.<br> <br> Параллельно с камерными программами РНО готовится к масштабному юбилейному вечеру, который состоится 16 ноября в Большом зале консерватории. Как отметили в оркестре, эта сцена имеет особое значение — именно здесь коллектив 35 лет назад впервые предстал перед публикой, исполнив, среди других произведений, «Классическую» симфонию Прокофьева. Этим же сочинением откроется и предстоящий праздничный концерт.<br> <br> Череду юбилейных торжеств продолжит вечер 25 ноября в Концертном зале имени Чайковского, который будет приурочен не только к 35-летию оркестра, но и к 65-летию его художественного руководителя, известного виолончелиста и пианиста Александра Рудина.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: <a href="https://culture.gov.ru/press/news/ansambl_kamerata_rno_posvyatil_pervyy_kontsert_svoego_abonementa_v_kamernom_zale_filarmonii_70_letiyu/">сайт</a> Минкультуры РФ.</span><br>

Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова

Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова

Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова

Музыканты «Камераты РНО» представили концертную программу в честь 70-летия Леонида Десятникова