Российский национальный музей музыки стал участником Международной музейной конференции «Музеи и их роль в развитии туризма» в Омане, которая состоялась в одном из самых технологичных музеев Ближнего Востока — «Оман сквозь века». Форум собрал экспертов из более чем 15 стран, чтобы обсудить, как музеи становятся точками притяжения и двигателями культурного туризма. Музей музыки на конференции представил генеральный директор Михаил Брызгалов, сообщил музей в своих соцсетях.
Брызгалов в своем выступлении рассказал о цифровой трансформации, благодаря которой открываются новые возможности для работы с аудиторией. Также директор музея рассказал о создании онлайн-коллекций и цифровых архивов, внедрении мультимедийных экспозиций, использовании чат-ботов и QR-гидов. Отдельное внимание было уделено мультимедийным проектам, нейросетям и развитию цифровых образовательных программ.
«Современные музеи – это уже не «скучные тихие пространства», а места, где можно погрузиться в искусство с помощью интерактивных решений», – рассказал Брызгалов.