Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги

Литература

Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги

16 Декабря 2025, 10:22
В этом году на конкурс поступило более 400 заявок из 13 стран.

В Екатеринбурге подвели итоги Международного конкурса малой прозы «ЭтноПеро». Конкурс, организованный Свердловской областной межнациональной библиотекой имени Павла Бажова, проходил уже в девятый раз.

Целью конкурса «ЭтноПеро» является популяризация этнокультурной тематики в современной литературе. За девять лет существования в творческом состязании приняли участие 3,5 тысячи профессиональных литераторов из разных стран, более пяти тысяч произведений оценили члены жюри. На конкурс 2025 года поступило 413 заявок из России и 13 стран мира.

«Наша страна велика, и, сохраняя историю нашей малой родины, мы делаем очень важное дело. Специфика конкурса «ЭтноПеро» – во внимании к малой родине, ее культуре и истории, популяризации наших традиций, и этим конкурс ярко выделяется на фоне других литературных состязаний», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В этом году работы принимались в двух номинациях. В основном конкурсе участвовали произведения, связанные с народами России, их историей и культурой, посвященные этническому и культурному многообразию страны. Первое место жюри присудило рассказу о жизни марийской деревни XV века «Сӱан» Надежды Дробот из Йошкар-Олы. Второе место занял Константин Смирнов-Владчанин из Приморского края с произведением «По дороге на Эмендек». На третьем месте – «Песня селькупа» Анны Строб из Франции.

«Я начинала писать, чтобы рассказать о своей малой родине, к которой у меня всегда было неоднозначное отношение. Несмотря на то что я давно живу в эмиграции, малая родина меня не отпускает, проявляется в повседневной жизни, постоянно вдохновляет меня на новые рассказы и идеи. Хотелось написать не как этнограф или журналист, а как человек, родившийся на этой земле, но до конца не сумевший ее разгадать. Поэтому для меня «Песня селькупа» – это попытка осмыслить историю Сибири, как часть моей личной истории», – поделилась лауреат конкурса Анна Строб.

По итогам конкурса Свердловская областная межнациональная библиотека выпустит сборник с лучшими работами.

Фото: vk.com / Литературный конкурс «ЭтноПеро»
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги

<br> В Екатеринбурге подвели итоги Международного конкурса малой прозы «ЭтноПеро». Конкурс, организованный Свердловской областной межнациональной библиотекой имени Павла Бажова, проходил уже в девятый раз.<br> <br> Целью конкурса «ЭтноПеро» является популяризация этнокультурной тематики в современной литературе. За девять лет существования в творческом состязании приняли участие 3,5 тысячи профессиональных литераторов из разных стран, более пяти тысяч произведений оценили члены жюри. На конкурс 2025 года поступило 413 заявок из России и 13 стран мира.<br> <br> «Наша страна велика, и, сохраняя историю нашей малой родины, мы делаем очень важное дело. Специфика конкурса «ЭтноПеро» – во внимании к малой родине, ее культуре и истории, популяризации наших традиций, и этим конкурс ярко выделяется на фоне других литературных состязаний», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.<br> <br> В этом году работы принимались в двух номинациях. В основном конкурсе участвовали произведения, связанные с народами России, их историей и культурой, посвященные этническому и культурному многообразию страны. Первое место жюри присудило рассказу о жизни марийской деревни XV века «Сӱан» Надежды Дробот из Йошкар-Олы. Второе место занял Константин Смирнов-Владчанин из Приморского края с произведением «По дороге на Эмендек». На третьем месте – «Песня селькупа» Анны Строб из Франции.<br> <br> «Я начинала писать, чтобы рассказать о своей малой родине, к которой у меня всегда было неоднозначное отношение. Несмотря на то что я давно живу в эмиграции, малая родина меня не отпускает, проявляется в повседневной жизни, постоянно вдохновляет меня на новые рассказы и идеи. Хотелось написать не как этнограф или журналист, а как человек, родившийся на этой земле, но до конца не сумевший ее разгадать. Поэтому для меня «Песня селькупа» – это попытка осмыслить историю Сибири, как часть моей личной истории», – поделилась лауреат конкурса Анна Строб.<br> <br> По итогам конкурса Свердловская областная межнациональная библиотека выпустит сборник с лучшими работами.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / Литературный конкурс «ЭтноПеро»</h6>

Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги

Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги

Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги

Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» подвел итоги