В 2026 году Международный фестиваль анимационного кино «Анимур» расширяет географию: в этом году смотр делает ставку на формирование международной конкурсной программы профессиональных анимационных фильмов и сериалов.
Заявки на международный конкурс принимаются с 8 апреля по 1 июня 2026 года, участие бесплатное. К рассмотрению допускаются завершенные фильмы длительностью от 1 до 30 минут, созданные не ранее 1 января 2024 года. Российские работы подаются на языке оригинала (желательно с английскими субтитрами), иностранные — на английском языке и/или с английскими субтитрами. Каждый фильм может быть заявлен только в один конкурс по решению программной дирекции. Подать заявку могут режиссеры, студии и независимые аниматоры из любой страны.
«МФАК Анимур для отечественных авторов — это уникальная возможность поговорить с дальневосточным зрителем на волнующие или вдохновляющие темы средствами анимационного кино, встретиться в конкурсе с авторами стран Азии. Уникальность Анимура, как и Дальнего Востока, в смешении культур. И мы хотим показать в этом году как никогда интересную и разнообразную программу», — сказала директор фестиваля «Анимур» Александра Дубовская.
За время существования «Анимура» через программную дирекцию прошло более 7 тысяч заявок из сотни стран, а в шорт-листы и сердца зрителей попали более 500 проектов.
Международный фестиваль анимационного кино «Анимур» проводится Хабаровской краевой общественной организацией «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае» при поддержке Министерства культуры Хабаровского края.
Ранее «Культуромания» рассказала о программе «Анимур», прошедшем год назад. В течение четырех дней прошли показы анимационных короткометражек из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Также в программу вошли творческие встречи с авторами, креативщиками и экспертами индустрии.