Музеи и выставки

Местный житель передал найденные предметы быта ингушей в музей краеведения

7 Ноября 2020, 18:32
После реставрации переданные артефакты пополнят выставочный зал археологии.

Местный житель передал найденные предметы быта ингушей XVII-XVIII веков в фонд Ингушского государственного музея краеведения. Отмечается, что мужчина нашел предметы во время уборки на территории родового башенного комплекса в горном районе республики. Речь идет о бусинах, серьгах, ножах, наперстках и других вещах.

После реставрации переданные артефакты пополнят выставочный зал археологии. Позже предметы смогут увидеть все желающие.

Как отметили в пресс-службе музея, многие представители тейпов периодически принимают участие в реставрационных работах и очистке территории родовых башен от мусора, оставшегося после посещения башен туристами.

«При очередном визите в горную местность представители тейпа Бековых из горного селения Ляжги обнаружили обрушение одного из двух склепов, кто-то вынул угловые камни, и после сильного дождя из склепа вымыло много артефактов, которые и были переданы нам», — рассказали в пресс-службе.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Местный житель передал найденные предметы быта ингушей в музей краеведения

<br> Местный житель передал найденные предметы быта ингушей XVII-XVIII веков в фонд Ингушского государственного музея краеведения. Отмечается, что мужчина нашел предметы во время уборки на территории родового башенного комплекса в горном районе республики. Речь идет о бусинах, серьгах, ножах, наперстках и других вещах.<br> <br> После реставрации переданные артефакты пополнят выставочный зал археологии. Позже предметы смогут увидеть все желающие.<br> <br> Как отметили в пресс-службе музея, многие представители тейпов периодически принимают участие в реставрационных работах и очистке территории родовых башен от мусора, оставшегося после посещения башен туристами.<br> <br> «При очередном визите в горную местность представители тейпа Бековых из горного селения Ляжги обнаружили обрушение одного из двух склепов, кто-то вынул угловые камни, и после сильного дождя из склепа вымыло много артефактов, которые и были переданы нам», — <a href="https://tass.ru/v-strane/9935505">рассказали</a> в пресс-службе.<br>

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2