«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова

Музыка

«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова

14 Января 2026, 19:15
Одно из вошедших в альбом произведений было удостоено международной премии ЮНЕСКО.

Сборник «Посвящения» молодого казанского композитора Эльмира Низамова вышел в музыкальном издательстве «Мелодия». На пластинку записали как его первые студенческие опыты, так и последние работы, сообщает сайт музыкального лейбла.

В альбом вошли семь сочинений разных лет. Критики отмечают, что «Посвящение» отражает эволюцию Эльмира Низамова и в нем ярко отражены основные черты стиля автора, сочетающего песенный мелодизм с приемами академической музыки.

Ранний период представлен «Восточной рапсодией» и симфоническим «Кораблем-призраком», где уже заметны образность и соединение азиатской интонационности с европейской традицией. Национальная тема развивается в «Нардугане» и цикле «Сказочные картины», основанных на тюркских и финно-угорских мотивах и свободной интерпретации фольклора. А лирическую сторону композитора раскрывают «Солнце всходит над Казанью» и «Посвящение». Альбом завершается «Небесным движением» — крупнейшим симфоническим произведением Низамова, удостоенным международной премии ЮНЕСКО и Европейского вещательного союза.

Музыку записали музыканты Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством дирижера Джереми Уолкера.

Эльмир Низамов (род. в 1986 году) является одним из заметных представителей современной академической музыки Татарстана и всей России. В его работах часто сочетаются легкие и серьезные жанры: элементы филармонической музыки появляются в популярной форме, а в крупных симфонических сочинениях — выразительная мелодичность. Особое место в его творчестве занимает тема культурной идентичности и переосмысление татарского, тюркского и более широкого евразийского наследия.



Фото: сайт издательства «Мелодия»
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова

<p> Сборник «Посвящения» молодого казанского композитора Эльмира Низамова вышел в музыкальном издательстве «Мелодия». На пластинку записали как его первые студенческие опыты, так и последние работы, сообщает сайт <a href="https://melody.su/catalog/classic/140340/">музыкального лейбла</a>. </p> <p> В альбом вошли семь сочинений разных лет. Критики отмечают, что «Посвящение» отражает эволюцию Эльмира Низамова и в нем ярко отражены основные черты стиля автора, сочетающего песенный мелодизм с приемами академической музыки. </p> <p> Ранний период представлен «Восточной рапсодией» и симфоническим «Кораблем-призраком», где уже заметны образность и соединение азиатской интонационности с европейской традицией. Национальная тема развивается в «Нардугане» и цикле «Сказочные картины», основанных на тюркских и финно-угорских мотивах и свободной интерпретации фольклора. А лирическую сторону композитора раскрывают «Солнце всходит над Казанью» и «Посвящение». Альбом завершается «Небесным движением» — крупнейшим симфоническим произведением Низамова, удостоенным международной премии ЮНЕСКО и Европейского вещательного союза. </p> <p> Музыку записали музыканты Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством дирижера Джереми Уолкера. </p> <p> Эльмир Низамов (род. в 1986 году) является одним из заметных представителей современной академической музыки Татарстана и всей России. В его работах часто сочетаются легкие и серьезные жанры: элементы филармонической музыки появляются в популярной форме, а в крупных симфонических сочинениях — выразительная мелодичность. Особое место в его творчестве занимает тема культурной идентичности и переосмысление татарского, тюркского и более широкого евразийского наследия. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: сайт издательства «Мелодия» </h6>

«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова

«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова

«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова

«Мелодия» выпустила пластинку молодого композитора Эльмира Низамова