В Москве открылась выставка, посвященная столетию революции 1917 года.
Министр культуры России Владимир Мединский открыл в Москве выставку, посвященную 100-летию революции 1917 года. Выставка открылась в Музее современной истории России 21 марта.
По словам руководителя ведомства, выставка стала одним из ключевых мероприятий организационного комитета по работе, связанной с отмечанием исторической даты.
"Мы отмечаем в этом году события столетия Великой русской революции. Я бы хотел сказать по этому поводу лишь одно – как сказал Бернард Шоу, революция никого никогда не избавляет от бремени тирании. Она лишь перекладывает это бремя с одного плеча на другое", – сказал министр на открытии мероприятия.
Экспозиция включает личные вещи участников событий столетней давности, агитационные материалы, периодику, редкие архивные документы, многие из которых впервые представлены публике.
Вниманию посетителей представлены предметы, связанные с событиями 1917 года, в том числе телефонный аппарат из штаба революционеров, оружие с места расстрела царской семьи, иллюминатор с крейсера "Аврора". Дополняют выставку произведения искусства, созданные под влиянием революционных событий.
Работа выставки продлится до 12 ноября.