Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»

Музыка

Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»

19 Марта 2026, 09:09
Однако не стоит бояться использовать современные технологии в культуре и искусстве, уверен замминистра культуры.

Заместитель министра культуры России Андрей Малышев перед началом мультимедийного концерта «Симфония инноваций» в Минске оценил возможность замены человека роботом на посту дирижера симфонического оркестра. По его мнению, несмотря на уже имеющийся подобный опыт, этого не произойдет.

«Мы сегодня с вами увидим робота-дирижера. Сразу могу вам сказать, что все 2,5 тысячи зрителей, которые выйдут с этого спектакля, будут убеждены в том, что робот-дирижер никогда не заменит живого, замечательного человеческого дирижера симфонического оркестра», — сказал Малышев.

При этом замминистра посоветовал не бояться использовать современные технологии в культуре и искусстве. Однако делать это надо с умом, очень аккуратно и осторожно, подчеркнул он.

Накануне в Минске в рамках Дней культуры России в Беларуси прошел мультимедийный концерт с инновационными решениями «Симфония инноваций». Зрители увидели выступление робота-дирижера с реальными артистами и услышали узнаваемые российские классические произведения в исполнении ИИ-голограмм.

Ранее «Культуромания» сообщала, что в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.Арт») с 7 по 12 мая 2026 года пройдет программа по работе с искусственным интеллектом и нейросетями «ИИ-лаборатория: музыка и визуал». Интенсив объединит нейрохудожников и музыкантов, поможет наладить профессиональные связи для будущих совместных проектов. К участию приглашаются ИИ-креаторы, диджитал-художники, видеографы, клипмейкеры, анимационные дизайнеры, студенты и молодые специалисты творческих индустрий.

Фото: vk.com / Посольство России в Беларуси
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»

<br> Заместитель министра культуры России Андрей Малышев перед началом мультимедийного концерта «Симфония инноваций» в Минске оценил возможность замены человека роботом на посту дирижера симфонического оркестра. По его мнению, несмотря на уже имеющийся подобный опыт, этого не произойдет.<br> <br> «Мы сегодня с вами увидим робота-дирижера. Сразу могу вам сказать, что все 2,5 тысячи зрителей, которые выйдут с этого спектакля, будут убеждены в том, что робот-дирижер никогда не заменит живого, замечательного человеческого дирижера симфонического оркестра», — сказал Малышев.<br> <br> При этом замминистра посоветовал не бояться использовать современные технологии в культуре и искусстве. Однако делать это надо с умом, очень аккуратно и осторожно, подчеркнул он.<br> <br> Накануне в Минске в рамках Дней культуры России в Беларуси прошел мультимедийный концерт с инновационными решениями «Симфония инноваций». Зрители увидели выступление робота-дирижера с реальными артистами и услышали узнаваемые российские классические произведения в исполнении ИИ-голограмм.<br> <br> Ранее «Культуромания» <a href="https://kulturomania.ru/news/meganom-provedet-laboratoriyu-po-neyrogeneratsii-kontenta-dlya-molodykh-muzykantov/?sphrase_id=872273">сообщала</a>, что в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.Арт») с 7 по 12 мая 2026 года пройдет программа по работе с искусственным интеллектом и нейросетями «ИИ-лаборатория: музыка и визуал». Интенсив объединит нейрохудожников и музыкантов, поможет наладить профессиональные связи для будущих совместных проектов. К участию приглашаются ИИ-креаторы, диджитал-художники, видеографы, клипмейкеры, анимационные дизайнеры, студенты и молодые специалисты творческих индустрий.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / Посольство России в Беларуси</h6>

Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»

Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»

Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»

Малышев: «Робот-дирижер никогда не заменит человека»