22 июня 2025 года в селе Косиха Алтайского края завершился ежегодный литературный фестиваль, посвященный творчеству поэта Роберта Рождественского. По данным пресс-службы регионального правительства, мероприятия посетили более 10 тысяч человек.
Заключительные мероприятия прошли на живописном Яру любви. С утра гостей встречали в мемориальном музее поэта и районной библиотеке. По сложившейся традиции участники возложили цветы к памятнику Роберту Рождественскому.
В церемонии приняли участие дочь поэта Екатерина Рождественская, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, солисты и музыканты Академического большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева, актер и музыкант Евгений Волков, сообщает
ТАСС.
Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев отметил особую атмосферу мероприятия, подчеркнув, что на родине поэта собрались почитатели его творчества, чтобы вспомнить самые красивые стихи и песни. «В России, наверное, нет человека, который не знал бы хоть одну строчку, который не слышал бы хоть одну песню нашего гениального земляка», — сказал он.
Фестиваль стал важным культурным событием для Алтайского края, сохраняющим память о творчестве Роберта Рождественского. Мероприятия традиционно включают чтение стихов, исполнение песен на его стихи и встречи с деятелями культуры.
Фото: pixabay.