Осенью легендарный Красноярский ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко отправится в большой гастрольный тур с программой «Сибирь моя». С 26 сентября по 5 октября коллектив посетит Южно-Сахалинск, Корсаков, Невельск, Благовещенск, Белогорск и Свободный.
«Для нас это невероятно ответственные и долгожданные гастроли. Мы знаем, как сильно на Сахалине любят народное искусство, и везем туда наши самые яркие, теплые и технически сложные номера. Возвращение на островную сцену спустя три десятилетия — это огромная радость для артистов и настоящий подарок для зрителей», — говорит главный балетмейстер, народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак.
В программе будет представлена знаменитая сюита «Сибирь моя», казачий пляс «Красный Яр», «Сибирская потеха», а также восстановленный легендарный номер «Вдоль по Питерской» и другие шедевры Михаила Годенко в сочетании с работами современных хореографов. Сахалинская часть гастролей проводится при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России по программе «Мы — Россия».
Ранее «Культуромания» рассказала о традиционном фольклорном празднике «Три Спаса», который посвящен Яблочному, Медовому и Хлебному Спасам. Праздник пройдет 15 августа в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» (Иркутская область). В рамках культурной программы выступят казачьи коллективы, народные хоры, вокальные ансамбли, солисты, ансамбли русских народных инструментов, солисты-инструменталисты, хореографические коллективы, фольклорные и кукольные театры.