Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму

Кино-театр

Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму

5 Мая 2026, 08:22
Смотр объединил молодых кинематографистов и представителей государства.

В Крыму в арт-кластере «Таврида» завершил работу первый кинофестиваль «Киномаёвка». Мероприятие объединило начинающих кинематографистов, профессионалов индустрии и представителей государственных структур.

Поддержку организаторам оказало Министерство культуры Российской Федерации. В рамках смотра прошли культурные мероприятия, публичные кинопоказы и награждения талантливой молодежи.

На конкурс поступило более 200 заявок. По решению экспертов в основную программу включили 43 работы из 42 российских регионов. Всего в афише фестиваля было порядка 70 лент: от картин начинающих авторов и тематических ретроспектив до громких премьерных показов.

Гостей смотра также ждала насыщенная музыкальная программа, включавшая акустические вечера, сеты приглашенных диджеев, а также живые выступления молодых талантов и уникальных национальных ансамблей. Среди звездных гостей смотра – экс-лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец и группа «Три дня дождя».

Ранее «Кульутромания» сообщала, что в рамках фестиваля «Киномаёвка» состоялось открытие скульптуры, запечатлевшей актера Сергея Бодрова в образе Данилы Багрова из культовой дилогии Алексея Балабанова «Брат». Скульптура запечатлела героя фильмов в момент предельного напряжения: Данила пробивает стену, символизирующую препятствия на пути к цели. Рядом с Багровым расположен вопрос «В чем твоя сила?», отсылающий к диалогу из фильма.

Фото: vk.com / MovieStart.ru

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму

<br> В Крыму в арт-кластере «Таврида» завершил работу первый кинофестиваль «Киномаёвка». Мероприятие объединило начинающих кинематографистов, профессионалов индустрии и представителей государственных структур.<br> <br> Поддержку организаторам оказало Министерство культуры Российской Федерации. В рамках смотра прошли культурные мероприятия, публичные кинопоказы и награждения талантливой молодежи.<br> <br> На конкурс поступило более 200 заявок. По решению экспертов в основную программу включили 43 работы из 42 российских регионов. Всего в афише фестиваля было порядка 70 лент: от картин начинающих авторов и тематических ретроспектив до громких премьерных показов.<br> <br> Гостей смотра также ждала насыщенная музыкальная программа, включавшая акустические вечера, сеты приглашенных диджеев, а также живые выступления молодых талантов и уникальных национальных ансамблей. Среди звездных гостей смотра – экс-лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец и группа «Три дня дождя».<br> <br> Ранее «Кульутромания» <a href="https://kulturomania.ru/news/na-tavride-predstavili-skulpturu-danily-bagrova-i-tribyut-shou-o-dilogii-brat/?sphrase_id=891311">сообщала</a>, что в рамках фестиваля «Киномаёвка» состоялось открытие скульптуры, запечатлевшей актера Сергея Бодрова в образе Данилы Багрова из культовой дилогии Алексея Балабанова «Брат». Скульптура запечатлела героя фильмов в момент предельного напряжения: Данила пробивает стену, символизирующую препятствия на пути к цели. Рядом с Багровым расположен вопрос «В чем твоя сила?», отсылающий к диалогу из фильма.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / MovieStart.ru</h6> <br>

Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму

Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму

Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму

Кинофестиваль «Киномаёвка» впервые прошел в Крыму